Американцы спроектируют полностью безэкипажный корабль с нуля

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-01-24 20:00

роботы новости


Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США запустило проект по разработке нового надводного робота. Как пишет Defense News, проект получил название NOMARS (No Manning Required, Ship — персонал не нужен, корабль). Согласно требованию проекта, робот должен быть без каких-либо помещений для людей.

В настоящее время в США ведется несколько проектов разработки надводных роботов. В частности, программа ВМС США предусматривает создание четырех типов роботов, включая средние и большие роботизированные корабли.

В DARPA объявили, что в рамках проекта NOMARS надводный робот будет спроектирован полностью с нуля, причем проектирования будет вестись именно с упором на полное отсутствие какого-либо пространства для людей. Разработка будет вестись одновременно по двум направлениям: корпус корабля и бортовые системы.

Полезной нагрузки для надводного робота изначально разрабатываться не будет, однако конструкторы должны будут предусмотреть для нее один или несколько отсеков. Другие подробности о новой разработке пока не раскрываются.

В начале прошлого года надводный робот «Си Хантер» проекта ACTUV, разрабатываемый специально для обнаружения и преследования подводных лодок, впервые совершил полностью автономный переход из порта Сан-Диего в Калифорнии в Перл-Харбор на Гавайских островах и обратно. За все время плавания люди поднимались на его борт несколько раз только для проверки работы бортовых систем робота.


Источник: www.defensenews.com

Комментарии: