Запретный токен сладок: о сырьевых и исследовательских токенизированных биржах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


FXTet/Flickr/Max Pixels/Indicator.Ru

Первая в мире цифровая платформа для продажи металлов в форме токенов будет запущена в марте-апреле 2020 года. Об этом глава компании «Норильский Никель» Владимир Потанин накануне заявил в интервью Bloomberg. Предполагается, что эта платформа позволит снизить существующие административные издержки и позволит клиентам покупать обеспеченные металлом токены, которые в любой момент можно обменять на реальный металл или его стоимость. «Мы просто пакуем существующие бизнес-связи в новые и современные формы», — заявил бизнесмен в беседе с корреспондентом американского агентства.

От игрушки до закона

Несколько лет назад криптоэкономика, и особенно криптовалюты, действительно воспринимались, как нечто несерьезное, игрушка для компьютерных гиков и спекулянтов. Так, ныне покойный лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов в интервью Indicator.Ru в 2018 году заявлял, что «криптовалюты — это яркий пример команды жуликов». Однако блокчейн – это технология, которая не связана исключительно с криптовалютой, и в настоящее время крупные компании и мелкие стартапы все чаще и чаще начинают так или иначе использовать данную технологию. Из последних примеров можно выделить сообщения, что итальянский футбольный клуб «Ювентус» выпустил токены для своих фанатов, с помощью которых они могут голосовать за или против инициатив клуба. Шотландская баронесса Мишель Мон выпустила первый «женский» токен Equi. Центральные банки Гонконга и Таиланда запускают токены для ускорения финансирования международной торговли. Минский автозавод начал привлекать инвестиции через криптоплощадку национального банка — теперь стать инвестором МАЗа может стать любой совершеннолетний.

О необходимости изучения и использования технологии распределенного реестра в 2018 году говорили президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава Сбербанка Герман Греф. В октябре 2019 года председатель КНР Си Цзинпинь подчеркнул важность технологии блокчейн в развитии технологий, создании инноваций и ускорении бизнес-процессов. В конце ноября Министерство экономики и информационных технологий Индии выступило с заявлением, в котором говорилось, что технология блокчейн – одна из важных областей исследований, так как она «имеет потенциал применения в различных областях, таких, как государственное управление, банковская сфера и финансы, кибербезопасность и т.д.». Ранее специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков подчеркнул в интервью Indicator.Ru необходимость выработки законодательной базы для развития токенизированных бирж. «Сначала мы работаем с этим, потом появится практика применения этих законов, и уже потом можно будет сделать что-то серьезное», — отметил чиновник.

«Если мы выходим за границы разного рода сервисов и активов, которые уже разрабатываются <…> то начинаются сложности. Во многом они связаны с тем, что не проработана правовая сторона вопроса: защита токенизированных активов, цифровой статус токена, правила работы с ними», — поясняет заместитель руководителя Лаборатории исследования блокчейна в образовании и науке Государственного академического университета гуманитарных наук (ЛИБОН ГАУГН) Артем Космарский.

На необходимость правового регулирования указывал и сам Потанин. «Современные технологии распределенных реестров открывают возможность токенизировать и другие виды продукции и услуг, которые производят традиционные компании. Очень важно, чтобы было соответствующее регулирование, чтобы позволить результаты этого труда в оцифрованном виде запускать в оборот. Продвижение на этом пути в нашей стране, на мой взгляд, идет вполне хорошими темпами. Мы ожидаем скорейшего принятия закона о цифровых финансовых активах, которые откроют дверь для создания такого рода оборота», — заявил предприниматель на форуме «Россия зовет».

Практические подвижки на этом пути уже есть. В конце ноября Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поручить профильным ведомствам максимально оперативно проработать законопроекты, которые будут регулировать цифровые активы. В письме также отмечается, что российские предприниматели спешат выпустить собственные токены для снижения зависимости от расчетов в традиционных валютах, но беспокоятся, что не смогут сделать этого даже после принятия закона «О цифровых финансовых активах», который ранее был одобрен Госдумой в первом чтении.

Наука блокчейна, блокчейн науки

«Токенизация — это создание отображения уже существующей в мире ценности в электронном виде, с закреплением свойства «владения» этим отображением. То есть мы берем что-то вещественное — нефть, метал, интеллектуальные права, валюту и выпускаем токены, — поясняет сооснователь и архитектор гибридной блокчейн-платформы The Power Игорь Белоусов. — Получается количество цифровых токенов, которое будет соответствовать какому-то количеству реального актива. Важной особенностью токена является владение им, которое легко и быстро доказывается в электронной среде. Именно благодаря этому свойству технология токенизации и имеет прорывные возможности. Токены по своей сути похожи на акции, опционы и прочие существующие финансовые активы, но, благодаря цифровому праву владения токена и способу передачи права на него, операции с ним может это делать в течение считанных секунд. Например, один торговый центр может быть токенизирван, и один токен будет означать владения его частью как собственности так и прибыли. То же можно сделать и для выпуска нового фильма».

Эксперт обращает внимание, что в токенизации важно, кто и как выпускает токен, кто и как подтверждает его владение. «Из-за того, что важнейшим свойством токена является механизм подтверждения владения к самой среде, где выпускается этот токен, и где начинают работать электронные права, появляются три требования. Первое – программное обеспечение системы, где выпускается токен, должно быть безопасно. Второе требование — система должна быть построена на известных и отработанных математических принципах. Третье, финальное требование, состоит в том, что часть, отвечающая за владение токеном, не может быть скомпрометирована. В связи с этим представляется, что только открытое ПО может быть основой для платформ токенизации. Только система распределенных реестров, позволяет достоверно фиксировать как владение, так и переход владения от одного электронного адреса к другому».

Биржа металлов «Норильского никеля» создается на основе блокчейн-платформы Hyperledger Fabric, разрабатываемой консорциумом Hyperledger, ведущую роль в котором играет американская компания IBM. Предполагается, что в токенах будет осуществляться до 20% продаж компании. Среди партнеров проекта – сингапурская транснациональная компания Trafigura Group Ltd., специализирующаяся на торговле металлами, энергией и углеводородным сырьём, американская компания Traxys SA, которая предлагает финансовые и логистические услуги в металлургической, горнодобывающей и других промышленностях, а также бельгийская Umicore SA, работающая в области обработки металлов.

«При создании биржи металлов, подобной той, о которой говорит Владимир Потанин, необходимо продумать систему эмиссии и сжигания токенов при выдаче товара, — говорит Белоусов. — Это не техническая задача, нельзя весовые товары и токены сопоставить никак не возможно. За штучным товаром (алмаз, номерной слиток) с нанесением штрих-кода еще можно как-то следить. Это чисто юридически организационная проблема. Когда эмитируется ровно столько, сколько произведено, а уничтожается столько, сколько отгружено, и есть и на эмиссию, и на сжигание физические проверяемые подтверждения»

Все современные биржи представляют собой, по сути софт, отмечает эксперт. «Право (владения объектами, - прим. Indicator.Ru) может возникнуть только при выводе купленного объекта из биржи. Так же есть и обратная сторона — при вводе объекта на биржу вы теряете на него права, отдавая его бирже. Т.е. биржа внутри себя обычно не использует распределенных реестров, хотя и может. Все современные биржи, кроме разве что Binance, не используют в ПО технологии распределенного реестра, — подчеркивает Игорь Белоусов. — У Binance есть, я бы назвал, пробный проект, так как хотя биржа на основе распределенного реестра и существует, но насколько я знаю, на ней не торгуют основными токенами. И есть одна особенность, из-за которой биржи и не пользуются собственным распределенным реестром — то, что криптобиржи торгуют токенами большого количество платформ распределенного реестра, а, значит, должны стать агентами всех этих систем». По мнению эксперта, создание еще одной платформы владельцам бирж невыгодно.

«Можно написать биржу на Hyperledger, но биржу с настоящей токенизацией можно написать только поверх работающей платформы токенизации, где решены вопросы владения и комплаенса. О том, что такие платформы уже созданы, мне неизвестно».

В том же выступлении на форуме «Россия — вперед», Потанин выступил в поддержку активного использования блокчейн-технологий и призвал уйти от «косной» экономики старого образца – причем не только в промышленности, а практически любой области человеческой деятельности. В частности — научной. По сообщению агентства Bloomberg, миллиардер планирует выделить около 100 миллионов долларов на инвестиции в проекты цифровой экономики. В частности, под его руководством в первом полугодии 2020 года планируется старт платформы, на которой стартапы и предприятия смогут закреплять за собой интеллектуальную собственность.

«В науке существует несколько технологий, которые позволяют токенизировать работы конкретного ученого и разного рода научные разработки, — поясняет Космарский. — Такие технологии могут создавать инструменты, которые позволят очень быстро — гораздо быстрее, чем сейчас — выводить на рынок научные разработки, научные идеи, коммерциализировать их, защищая при этом ученого от спекулятивного колебания цены, связанного с тем, что токенизация привносит рынок в научную сферу. При всех этих достоинствах есть и не в полной мере решенные проблемы: например, нужна надежная работающая цифровая инфраструктура. Нужна широкая группа людей — инвесторов, готовых вкладываться в такого рода разработки. И самая главная проблема, с которой мы не раз сталкивались в своих исследованиях: ученые с трудом воспринимают свою деятельность, как рыночную, с трудом видят свои достижения как то, что имеет рыночную цену, как то, что способно превращаться в финансовые активы, и в целом с подозрением смотрят на криптоэкономику».


Источник: indicator.ru

Комментарии: