Время перемен - время гештальт-подхода

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-23 12:58

Психология

«Изменение происходит тогда, когда некто становится тем, кто он есть, но не тогда, когда он пытается стать тем, кем он не является». Гештальт-терапевт Арнольд Бейссер, «Парадоксальная теория изменения»

Процесс глобальных изменений продолжается.  Люди  приходят к пониманию - по-старому жить невозможно, как было раньше - никогда уже не будет.  Будет по-другому, но «Как?». Новая модель развития находится в процессе зарождения. Успешные  практики  и выдающиеся преподаватели: Питер Сенге (Общество организационного обучения), Гари Хамел  (The Management Lab.),  Генри Минцберг (McGill University) и другие собираются вместе, чтобы заглянуть в будущее.   В настоящее время путем проб, ошибок, анализа и инноваций рождается новая модель взаимоотношений в экономике, политике, образовании, социальной сфере. Человечество стоит на пороге великих открытий. Напряжение от неизвестности достигло наивысшей точки.  На вопросы: «Какое будущее нас ждет? Как поступить? В каком направлении концентрировать усилия?» никто не может дать конкретный ответ.   Вспоминается сказка об Иване-царевиче, когда он также стоял на перекрестке перед знаменитым камнем-указателем: «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь…».   Есть   одно существенное отличие – сегодня перед нами перекресток есть, а камня-указателя нет!

Да, внешнего указателя нет (вернее сказать он существует, но все надписи на нем уже давно неактуальны).  Самые точные и верные «указатели» всегда есть внутри каждого из нас, просто мы не научились их замечать и понимать, что на них написано.   Различные  течения психологии, практики коучинга направлены на то, чтобы вернуть людям навык принимать и осуществлять решения, основанные на внутренней мудрости.

Наверняка многие из вас слышали о таком направлении в психологии как Гештальт. Гештальт-подход - это анализ процесса существования самого себя и своего присутствия в мире, анализ, способствующий созданию гибких и адекватных форм сознания и поведения. Гештальт-подход - направление, которое максимально результативно в период активных изменений, потому что предоставляет инструментарии, которые  позволяют человеку быть осознанным, целостным, гибким.  Он формирует навык открывать и развивать внутренние ресурсы, замечать и реализовывать возможности даже в самой экстремальной ситуации.

Гештальт синтезирует различные философии: 

-европейские (феноменология, экзистенциализм);

-американские (прагматизм, бихевиоризм, ego-psycholgy);

-восточные (дзен, тантра).

Это емкий, гибкий и глобальный, холистический и интегративный подход, который рассматривает человека в его целостности и находится в полном согласии с современными открытиями в нейронауках, которые свидетельствуют о пластичности мозга и синоптических связей, о первичности лимбических зон эмоционального мозга над кортикальными зонами рационального мозга.

Главным инструментом гештальт-подхода является осознавание или другими словами инсайт, просветление.

Один из законов гештальт-подхода дает ответ на вопрос «Как максимально продуктивно и качественно проживать период изменений?».   Этот закон открыт Арнольдом Бейссером и описан в «Парадоксальной теории изменения»: «…изменение происходит тогда, когда некто становится тем, кто он есть, но не тогда, когда он пытается стать тем, кем он не является». Изменение происходит не в результате принудительных попыток человека измениться или другого лица изменить его, не за счет целенаправленного стремительного движения в будущее, изменение происходит в том случае, если человек затрачивает время и усилия на то, чтобы быть тем, кто он есть - т.е. быть полностью вовлеченным в свое текущее положение. О том же говорит и гуру менеджмента доктор Ицхак Адизес: «Путь к проведению изменения лежит через признание реальности.  Чтобы начать движение, вы должны признать, где вы находитесь.  Пока вы боретесь со своим настоящим, у вас нет энергии, чтобы двигаться к будущему. Как только вы признаете существующую реальность, ваша энергия становится доступной для проведения изменений».

Почему многим так сложно и болезненно переживать изменения? Быть тем, кто ты есть на самом деле – это навык, который опасно было иметь в прошлые времена.  За это сжигали на кострах, изгоняли из страны, увозили на «черных воронах»…

Чаша Мировых весов покачнулась, и человечество ступило на путь качественных изменений в системе мировоззрения, способах мышления, образа жизни и бизнеса.  Изменения – продукт развала старой системы ценностей, которая господствовала в мире сотни лет. Эта система транслировала культуру равнения на жесткие стереотипы и стандарты, которые диктовались теми, кто имеет экономическую власть.  Правомерно задать вопрос: почему до сих пор бОльшая часть человечества признает и следует созданным ими поведенческим и ценностным рамкам?

Посмотрите, чем мы питаемся, чем кормим наших детей, как на физиологическом, так на интеллектуальном и духовном планах.  Включите сейчас телевизор и посмотрите рекламу, послушайте, о чем говорят в новостях, понаблюдайте реалити-шоу.  Нам говорят, что мы должны есть и пить, какую одежду носить, что читать и слушать, какую иметь фигуру, к какой машине и карьере стремиться, что любить и что ненавидеть, о чем мечтать… Вывод напрашивается сам по себе - вся современная индустрия построена на двух мифах:

 1. Существует некий образец, шаблон, другими словами -  идеал.

 2. Человек будет счастлив только тогда, когда достигнет этого идеала.

Глянцевые журналы, фитнес-индустрия, рекламные ролики, традиционные системы обучения и воспитания указывают людям путь к этому идеалу и подталкивают к нему. В людях разжигают жажду к такой же жизни.  Это путь заблуждений, поскольку предполагает слепое и лишенное творчества клонирование образца. К чему это все ведет?

Одних – к экономической и политической власти; других - к болезням, разрушению отношений с собой и с другими, психологическим расстройствам...

«С чего начать?»

С  осознавания себя: «Кто Вы? В чем Ваша уникальность? В чем Ваша сила?  Какими знаниями, опытом,  связями владеете?»  Гештальт предоставляет инструменты по самопознанию и познанию законов современного общества, показывает методы, как высвободить и задействовать внутренние ресурсы, которые дремлют в каждом человеке и часто остаются нереализованными на протяжении всей жизни. Гештальт-подход – это тот путь, который позволяет осознать, принять реальность и играть с ней.

Общемировой  кризис продолжается.  Эволюционная спираль  развития по теории доктора Кл. Грейвза  делает  виток от старых ценностей к новым.  От  жажды успеха, от стремления к кем-то созданным идеалам, от безмерной эксплуатации природных и человеческих ресурсов,  люди обращают взоры внутрь себя, к своей уникальности, пытаются выстраивать  экологичные отношения  с окружающим миром.  В   хаосе стараются рассмотреть закономерности.

Время кризиса – это время осознания реальности, осознание того, что есть. Начни с себя. Остановись  и ощути, чего ты хочешь и хочешь ли хоть чего-то? И тогда с намного большей вероятностью ты получишь то, к чему стремишься. Через осознание самого себя и своего присутствия в мире, открой этот мир и его законы, раскрой и научись пользоваться в полную меру своими талантами, научись жить здесь и сейчас, позволь себе в феномене кризиса открыть возможность к возрождению и расцвету.

Для тех, кто хочет попробовать на себе возможности Гештальта – приглашаю не небольшой мастер-класс. Ниже приводится техника по развитию навыка осознавания философа и великого практика гештальт-подхода Дж. Энрайта.

Хочу Вас предупредить, что может не получиться с первого раза. Осознавание – это навык, который для встраивания требует определенной тренировки. Но вы попробуйте.

«Позы тела как выражения отношения»

Останьтесь теперь в той позе, в которой вы находитесь прямо сейчас.   Не делайте даже малейших перемещений и приспособлений. Почувствуйте, что с  чем связано, что чего касается, где напряжение. Посмотрите, можете ли  вы дать этому быть, как оно есть. У нас всегда существует принудительная тенденция  расслабиться,  если мы замечаем напряжения.   Пусть они будут.  Они пытаются вам  что-то  сказать. Почувствуйте, что происходит.

А теперь выразите то, что сейчас испытывает ваше тело с помощью 3-4 глаголов.  Просто дайте этим  глаголам проскользнуть  в ум, просмотрите свое тело и дайте глаголам появиться. Запишите эти слова на листе бумаги.

Очень часто эти глаголы характеризуют эмоциональное пространство,  которое вы создаете и в котором живете, - между людьми или внутри себя. Как Вам так живется? Хотите что-либо менять, меняться самому?

Продолжение упражнения может иметь несколько вариантов.

Вариант 1. Можно задуматься над тем, какие действия хотите воплощать в жизни. Запишите глаголы, которые будут отражать желаемое Вами и примите соответствующее положение тела. Как вы сейчас сидите, руки, ноги…

Запомните движение, настроение, энергию, которые теперь сопровождают тело. Какие шаги можете предпринять сегодня, чтобы начать двигаться к желаемому образу?  Запишите эти шаги в виде плана. Положительные результаты не заставят себя ждать.

Вариант 2. Ничего не надо предпринимать, важно просто осознать информацию о себе, о способе самопредъявления в мире.  Этого бывает достаточно, чтобы жизнь стала более гармоничной и целостной.   Это есть гештальт-подход. Он работает всегда, даже во время глобальных изменений.

Гештальт-подход показывает, что в каждом человеке уже есть все ресурсы, которые нужны для того, чтобы достигать тех вершин, тех берегов, о которых он мечтает. Не каждый человек об этом знает – но все уже есть, чтобы быть счастливым и состоявшимся.

Хочу закончить статью словами Джона Энрайта: «Вы уже совершенны, всегда были и всегда будете совершенны. Бутон – это совершенный бутон, а не несовершенная роза. Все, что необходимо – сдвиг восприятия, видения…Гештальт ничему не должен учить. Ничему. Вы уже знаете это. Все, что нам нужно, - это способы разблокировать, отпереть, отпустить».

P.S.

Эту статью я написала 9 лет тому назад в 2008 году. О гештальт-терапии. Нашла ее случайно, перечитала. Как будто встретилась с самой собой, но моложе. Моложе во всех смыслах. Так интересно, как видела я мир тогда. И многое осталось актуальным.

В то время я была увлечена директивным коучингом. Получив образование коуча и коуча-тренера, я оставила коучинговую практику, потому что как на меня она неэкологично обходилась с реальными чувствами. То, что оттолкнуло меня от директивного коучинга – это поддержание нарциссического стиля жизни (это сейчас я понимаю). Тогда-же и написала эту работу о гештальт-терапии. Я забросила коуч-практику и погрузилась в гештальт-терапию и продвинулась профессионально как гештальт-терапевт.

Сейчас я вернулась в практику коучинга, как гештальт-коуч. Я научилась и поняла, как использовать энергию чувств и как опираться на реальность, быть более заземленной в процессе движения к целям.

Да, изменился мой стиль письма и форма изложения мыслей. Но смысл мне нравится.


Источник: psy-practice.com

Комментарии: