Ученые доказали: нервные клетки восстанавливаются

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Огромный резерв нейронов закладывается на генетическом уровне в период эмбрионального развития. При наступлении неблагоприятных факторов нервные клетки гибнут, но на их месте образуются новые. Однако в результате масштабных исследований выявлено, что естественная убыль несколько превышает появление новых клеток. Важно то, что вопреки ранее существующей теории доказано, что нервные клетки восстанавливаются. Эксперты разработали рекомендации по активизации мыслительной деятельности, которые позволяют сделать процесс восстановления нейронов еще более эффективным.

Нервные клетки восстанавливаются: доказано учеными

У человека огромный резерв нервных клеток закладывается еще на генетическом уровне в период эмбрионального развития. Учеными доказано, что эта величина постоянная и при утрате нейроны не восстанавливаются. Однако нас месте мертвых клеток образуются новые. Это происходит на протяжении всей жизни и каждый день. В течение 24 часов мозг человека производит до нескольких тысяч нейронов.

Выявлено, что естественная убыль нервных клеток несколько превышает образование новых. Теория о том, что нервные клетки восстанавливаются, действительно имеет место. Каждому индивиду важно препятствовать нарушению естественного равновесия между гибелью и восстановление нервных клеток. Сохранить нейропластичность, то есть способность к мозговой регенерации помогут четыре фактора:

— постоянство социальных связей и положительная направленность в общении с близкими людьми;

— способность к обучению и умение ее реализовывать на протяжении всей жизни;

— устойчивое мировоззрение;

—равновесие между желаниями и реальными возможностями.

В результате масштабных исследований было доказано, что любое количество алкоголя убивает нейроны. После употребления алкоголя происходит склеивание эритроцитов крови, это препятствует попаданию питательных веществ в нервные клетки и они погибают практически за 7-9 минут. При этом концентрация спирта в крови абсолютно не имеет значения. Женские клетки головного мозга боле восприимчивы, чем у мужчин, тем самым алкогольная зависимость развивается при меньших дозах.

Особенно восприимчивы клетки мозга к любым стрессовым состояниям у беременных женщин. Нервозность может спровоцировать не только ухудшение самочувствия самой женщины. Велик риск развития у плода различных патологий, в том числе шизофрении и умственной отсталости. Во время беременности повышенная нервная возбудимость грозит тем, что у эмбриона будет происходить запрограммированная клеточная гибель 70% уже сформировавшихся нейронов.

Правильное питание

Опровергая известную теорию о том, что нервные клетки не восстанавливаются, последние научные исследования доказывают — регенерация клеток возможна. Для этого не требуются дорогостоящие лекарства или сложное медицинское оборудование. Эксперты утверждают, что восстановить нейроны можно с помощью правильного питания. В результате клинических исследований с участием добровольцев выявлено, что положительно влияние на головной мозг оказывает низкокалорийная и богатая витаминами и минералами диета.

Повышается сопротивляемость заболеваниям невротического характера, увеличивается продолжительность жизни и происходит стимулирование производства нейронов из стволовых клеток. Также рекомендуется увеличивать интервал времени между приемами пищи. Это улучшит общее самочувствие эффективнее, чем ограничение калорий. Ученые утверждают, что неполноценное питание в виде неправленых диет снижает выработку тестостерона и эстрогена, тем самым снижая сексуальную активность. Оптимальный вариант — есть хорошо, но реже.

Аэробика для мозга

Ученые доказали, что для восстановления нервных клеток важно ежеминутно задействовать максимальное число участков головного мозга. Простые приемы такой тренировки объединены в общий комплекс под названием нейробика. Слово довольно просто расшифровывается. «Нейро» означает нейроны, которые представляют собой клетки головного мозга нервные клетки. «Обика» — упражнение, гимнастика. Несложные нейробические упражнения, выполняемые человеком, позволяют на высоком уровне активировать не только мозговую деятельность.

В тренировочный процесс задействуются все клетки организма, в том числе нервные. Для положительного эффекта важно помнить, что «гимнастика для мозга» должна стать неотъемлемой частью жизни, и тогда мозг действительно будет находиться в состоянии постоянной активности. Эксперты доказали, что многие ежедневные привычки человека настолько автоматизированы, что выполняются практически на бессознательном уровне.

Человек не задумывается над тем, что происходит в его головном мозге при определенных действиях. Являясь неотъемлемой частью повседневной жизни, многие привычки просто тормозят работу нейронов, ведь выполняются без минимального мыслительного напряжения. Улучшить ситуацию можно, если изменить устоявшийся ритм жизни и распорядок дня. Устранение предсказуемости в действиях — один из приемов нейробики.

Ритуал утреннего пробуждения

У большинства людей одно утро похоже на другое вплоть до малейших делателей. Выполнение утренних процедур, кофе, завтрак, пробежка — все действия расписаны буквально по секундам. Для того чтобы обострить органы чувств, можно проделать весь утренний ритуал, например, с закрытыми глазами.

Необычные эмоции, подключение воображения и фантазии способствуют активизации мозга. Непривычные задания станут нейробикой для клеток и новым этапом в совершенствовании мыслительной деятельности. Специалисты рекомендуют заменить традиционный крепкий кофе ароматным травяным чаем. Вместо яичницы можно позавтракать бутербродами. Необычность привычных действий станет лучшим способом для восстановления нейронов.

Новый маршрут на работу

Привычной до мелочей является дорога на работу и обратно. Рекомендуется изменить свой привычный путь, позволяя подключиться клеткам мозга для запоминания нового маршрута. Уникальным методом признано подсчитывание шагов от дома до автостоянки. Рекомендуется обратить внимание на вывеску ближайшего магазина или на надпись на рекламном щите. Акцент на окружающих мелочах — еще один верный этап нейробики.

Новые привычки на работе позволят напрягать «сонный» мозг. Активизации клеток способствует использование ароматических масел на рабочем столе. Корица и мускат улучшают работоспособность, лимон и мандарин вызывают бодрость. Новые нагрузки на нервные клетки оказывает прослушивание классической музыки или звуков природы в перерыв. Полезно переставить местами вещи на столе или изменить поочередность выполнения трудовых обязанностей.

Поиск новых решений

Одним из чрезвычайно полезных видов мозговой деятельности является чтение вслух. При чтении про себя активизируется гораздо меньше участков коры головного мозга. Поэтому еще полезнее будет подключать к такому приему других членов семьи. Нагрузка на нервные клетки увеличится, если обсудить прочитанное или заучить на память некоторые отрывки произведения.

Неисчерпаемым источником восстановления неравных клеток является поиск свежих решений в интимной жизни. Включение фантазии, выбор особенных романтических форм для общения важны не как разовое проявление, а каждый день. Обрабатывание новой информации заставляет клетки работать с удвоенной силой. Чем разнообразнее изменения в жизни человека, тем большей нейробической нагрузке подвергается мозг.

Для сохранения мозга в позиции активности и функциональности на долгие годы важно установить положительный баланс между психическим состоянием и окружающей действительностью. В достижении гармонии необходимо исключить любые стрессовые ситуации. Утверждение, что все болезни от нервов, подтверждено многолетними исследованиями. Мозг нужно постоянно подпитывать нагрузками различной интенсивности, в бездействии его клетки атрофируются.


Источник: m.vk.com

Комментарии: