Т-Платформы и импортозамещение. Увы.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В далеком 2011 году я занимался суперкомпьютерными вычислениями для биоинформатики и был на профильной конференции. Там выступал Всеволод Юрьевич Опанасенко, мой ровесник и директор "Т-Платформ", единственной у нас фирмы, которая рискнула заниматься суперкомпьютерами и даже вышла с ними на международный рынок (строили суперкомпьютеры в США!).

Я увидел увлеченного своей работой, зажигающего других человека. На таких людях держится наша страна.

А в этом году его  арестовали. Я все надеялся, что произошла какая-то ошибка, что его отобьют - тот же омбудсмен Титов дошел вроде до Путина с этим вопросом.
Тем более что вопрос был  очень прост, особенно для ИТ-шника.
Подробнее есть в журнале "Эксперт" https://expert.ru/expert/2019/41/mvd-stavit-kompyuter-na-konservatsiyu/ и вот здесь https://gkgz.ru/mvd-trebuet-zamenit-kompjutery-postavlennye-po-goskontraktam-s-chipom-bajjkalt1/ (вплоть до сканов документов)

А если коротко  - Т-Платформы в рамках импортозамещения поставили МВД компьютеры, чуть отличающиеся по характеристикам от заявленных в контракте.

1) Там не было вентилятора, только пассивный радиатор (если соблюдается темературный режим - это лучше, нет шума, нечему ломаться)
2) Частота процессора была меньше, чем заявленная в контракте (потому что была динамической, "эксперт" от МВД померял ее в состоянии покоя, а она растет под нагрузкой)
3) В контракте был прописан возможный апгрейд памяти, а свободных слотов не было - т.е. для апгрейда нужно было одни модули заменить на другие.

Изменения в конфигурации по сравнению с контрактом были заранее согласованы после тестирования с представителями МВД.

Насколько я понимаю, под результатами тестирования стояла подпись Александра Александрова, начальника соответствующего управления министерства.

Его и взяли этой весной, а заодно - и директора Т-платформ.

В итоге, на сегодняшний день, уникальная, стратегическая (и попадавшая за это под американские санкции) компания полностью разгромлена.

1) Директор до сих пор под арестом, его арест продлили уже второй раз.
https://cnews.ru/news/top/2019-10-23_vozzvanie_k_putinu_ne_pomoglo2) Сайт не работает, 80% сотрудников уволились из-за задержек зарплаты.
https://habr.com/ru/news/t/481410/3) ФНС решила обанкротить Т-Платформы
https://cnews.ru/news/top/2019-09-17_fns_reshila_obankrotit_tplatformyПочему так получилось? Вероятно, МВД не справилось с импортозамещением своей инфраструктуры и нашло крайнего (просто моя гипотеза).

Какой вывод? Чтоб в стране работало право, придется его отстаивать.
И сейчас хороший момент, чтоб поучаствовать в процессе.

P.S. Гипотеза подтверждается
Вот этот компьютер https://cnews.ru/news/top/2018-12-19_v_rossii_sostoyalas_krupnejshaya_goszakupka_kompyuterovhttps://habr.com/ru/company/icover/blog/390879/он под Дебиан, соответственно МВД пришлось бы попотеть, адаптируя все свое специальное ПО под Linux.

Это долго и дорого, проще "посадить невиновных" как в знаменитом алгоритме. Впрочем, возможны и другие варианты.


Источник: keleg.livejournal.com

Комментарии: