Стволовые клетки могут помочь регенерировать бета-клетки при диабете 1 типа

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Стволовые клетки из поджелудочной железы имеют потенциал для регенерации бета-клеток, свидетельствуют новые результаты исследования.

Американские ученые сообщают, что клетки-предшественники, способные дифференцироваться в другие типы клеток, можно стимулировать, чтобы развить их в чувствительные к глюкозе бета-клетки.

Это означает, что клетки-предшественники могут быть использованы для регенеративной клеточной терапии у людей с диабетом 1 типа, перспективно помогая восстановить выработку инсулина.

Ученые из научно-исследовательского института диабета в медицинской школе Миллера при Университете Майами расширили результаты исследований того, что белок под названием BMP-7 стимулирует клетки, подобные предшественнику, внутри ткани поджелудочной железы.

Они продемонстрировали, что клетки характеризуются экспрессией белка PDX1, который необходим для развития бета-клеток, и рецептора клеточной поверхности, называемого ALK3, который связан с регенерацией тканей.

После извлечения клеток, экспрессирующих PDX1 и ALK3, ученые культивировали их в лабораторных условиях и обнаружили, что они размножаются при воздействии BMP-7. В конце концов они дифференцировались в бета-клетки.

«Возможность предложить стратегии регенеративной медицины для восстановления производства инсулина в родной поджелудочной железе может однажды заменить необходимость трансплантации поджелудочной железы или клеток, продуцирующих инсулин», – сказал Камилло Рикорди, директор научно-исследовательского института диабета.

Соавтор исследования, доктор медицинских наук, Хуан Домингес-Бендала, добавил: «Наше углубленное изучение стволовых клеток поджелудочной железы может помочь регенерации бета-клеток и в будущем привести к терапевтическому применению для людей, страдающих диабетом 1 типа».

В то время как регенерация островков, продуцирующих инсулин, может быть возможной, аутоиммунная атака диабета 1 типа все еще будет присутствовать. Таким образом, будут необходимы иммуносупрессивные препараты, чтобы препятствовать разрушению вновь регенерируемых клеток.

Исследователи также считают, что результаты могут иметь применение к диабету 2 типа помогая облегчить нагрузку на бета-клетки.

Комментарии: