РЖД планирует отправить сотрудников на переобучение из-за цифровизации

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-04 07:31

цифровизация

Для реализации стратегии цифровой трансформации до 2025 года РЖД потребуется еще дополнительно 2,5 тысячи человек. В это число войдут как новые сотрудники, так и переученные.

В связи с масштабной цифровизацией РЖД планируют переобучать сотрудников, сообщает РИА Новости. Директор компании по IT Евгений Чаркин на брифинге сообщил об этом, уточнив, что на данный момент компания нуждается в 2,5 тысячах специалистов для выполнения стратегии цифровой трансформации, рассчитанной до 2025 года.

«Сотрудники будут переучиваться, потому что цифровизация, помимо того что оптимизирует ряд процессов, и тем самым позволяет оптимизировать ресурсы, которыми эти процессы реализуются, появляются новые функции», — рассказал Чаркин.

Для наглядного примера директор компании по IT привел в пример появление беспилотных локомотивов.

«Казалось бы, машинист должен уйти как профессия, но не будет машиниста при появлении беспилотного локомотива, с одной стороны, с другой стороны, должен быть человек, который выполняет инженерную функцию, который должен обучать систему с компонентами искусственного интеллекта, по сути, быть оператором тягового состава. Это пример изменения компетенций и появления новых профессий», — пояснил он.

Оцифровка рутинных операций позволит людям, занимающимся этими задачами, приобрести компетенции в аналитике и управлении данными, что может, кроме прочего, привести к появлению новых профессий. Также Чаркин рассказал, что для реализации стратегии в РЖД будет создано до 2025 года 2,5 тысяч рабочих мест. Туда войдут и новые, и переученные сотрудники.

«Это разработчики, аналитики, люди, которые должны данными управлять, технологи, которые должны переложить в цифровые процессы. Весь набор компетенций», — объяснил Чаркин.

По словам Чаркина, в рамках цифровизации, внедрение программного обеспечения и датчиков позволит улучшить ситуацию с планированием и использованием ресурсов. В то же время использование роботов и дронов по мнению IT директора РЖД остается под вопросом.

Отметим, согласно информации 2018 года, к 2025 году РЖД намерена уволить около 30 тысяч сотрудников и довести численность персонала до 709 тысяч человек. В 2014 году численность работников РЖД составляла 896 тысяч человек.

Отметим также, в июле 2019 году РЖД сообщило, что из-за резкого сокращения угольных перевозок работы могут лишиться около 3 тысяч человек, а к 2025 году предполагается сокращение 4,2% сотрудников.

Комментарии: