Роботизированный театр: будущее или реальность?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


О чем мечтает любой актер? Конечно, об «Оскаре». Гениальной роли, достойной награды, можно прождать всю жизнь. А вот мы бы посоветовали актерам поторопиться. Роботы уже пробрались и в театры. RoboThespian — это первый в мире механизированный актер, которого театры уже могут купить себе в труппу. Разработкой RoboThespian занималась английская компания Engineered Arts.

История

Слово «робот» появилось в английском в 1921 году, когда Карел Чапек выпустил научно-фантастическую пьесу, хотя вряд ли писатель ожидал, что спустя почти столетие роботы станут полноправными участниками сценического действия.

Изначально робот RoboThespian создавался не на замену самим актерам, а в качестве своеобразного гида, использование которого позволяет не платить дополнительно человеку, который перед каждым спектаклем приглашает зрителей, обращается к ним с общей информацией о спектакле или предлагает программки.

Первая партия роботов RoboThespian состояла всего из 15 штук и мгновенно разошлась по театрам, университетами и музеям. Оказалось, что робот — незаменимая вещь, если надо провести презентацию и короткую экскурсию. RoboThespian можно запрограммировать на ответы по схеме. Робот запомнит необходимую информацию и будет ее воспроизводить, при этом делая минимальные жесты и передвигаясь. Говорить он может на разных языках. Для того чтобы использовать его на сцене в каком-то спектакле, его можно нарядить в костюм.

Форматы использования роботов в театре

Первый выход роботов на сцену в качестве актеров состоялся в 2008 году: 25 ноября в Осаке, Япония, двое андроидов сыграли вместе с людьми 20-минутный спектакль «Я, работник» по пьесе японского драматурга Оридзы Хираты.

В этом же году роботы-андроиды Томас и Джанет сыграли в тайваньской постановке «Призрака оперы». Актеры пели, читали диалоги и даже совершили первый поцелуй роботов-гуманоидов.

А в 2009 году в корейской постановке «Робот и семь гномов» танцевала Белоснежка с искусственным интеллектом (робот EveR-3).

Первый в мире театр роботов открылся в 2010 году в Варшаве. Там как раз выступают роботы, изготовленные компанией Engineered Arts.

Пока полностью роботизированных спектаклей не проводят. Один из ярких примеров использования искусственного интеллекта в рамках театра — спектакль «Зловещая долина» Франчески Таленти. В основе сюжета история человека, который соглашается загрузить свою личность внутрь робота в обмен на деньги. В спектакле задействовали как раз RoboThespian. Сам начинающий режиссер признался, что работать с роботом было не так просто. Все из-за несвоевременной реакции и излишней неестественности действий.

Еще один формат использования роботов в театре — моноспектакль. Он более популярен, так как исключает необходимость взаимодействия робота с реальными людьми. Например, в Театре Наций в Москве показывают ту же пьесу «Зловещая долина». Правда, в интерпретации режиссера Штефана Кэги на сцене только робот, который произносит монолог.

Другое применение роботов RoboThespian

Пока эксперименты с роботами-актерами исчисляются единицами. Режиссеры отказываются от идеи заменить живые эмоции и чувства актеров искусственным разумом. Так что театр с роботами — это все-таки будущее. А настоящее RoboThespian — это работа в музеях, культурных центрах и так далее. Там робот очень полезен. Роботы-гуманоиды помогают привлечь больше посетителей, сделать любую культурную площадку более интерактивной.

Сколько стоит робот-актер?

Пожалуй, высокая цена RoboThespian — это один из ключевых факторов, который пока останавливает режиссеров. Один робот стоит больше 80 тысяч долларов, а ведь в стандартной пьесе может потребоваться около десяти актеров. На рынке есть и аналоги: роботы Asimo. Только вот их функционал вовсе нельзя сравнить с тем, что творят на сцене ни RoboThespian, ни, тем более, живые актеры.

#Ростелеком #РобоТеатр


Источник: m.vk.com

Комментарии: