Робохроники ИИ: Snapchat одобрил дипфейки, в NFL оцифровывают игроков, решена главная проблема Lego

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Двойной удар: дипфейки и онлайн-судьи в мессенджерах

Snapchat объявил о намерении дать пользователям возможность создавать дипфейк-гифки. Новая функция называется Cameo. Фича позволяет вставлять фотографии в шаблоны, а затем генерировать фейковый ролик, на котором фото «оживает».

Да, новая возможность позиционируется как сугубо развлекательная, но сам факт практического внедрения дипфейк-инструмента в популярное приложение настораживает.

В прошлом выпуске робохроник мы рассказывали, что в Китае любой дипфейк-контент запретят распространять без прямого указания на его ложную природу. Вряд ли кого-то обрадует перспектива поместить свое лицо вместо кошачьей морды и отвечать за это перед законом, правда?

Кстати, насчёт законов. В китайском мессенджере WeChat работают ИИ-судьи.

Стороны на таком «киберсуде» присутствуют в онлайне, а «судья» представлен в виде аватара. Как сообщается, система применяется еще с 2017 года, а за время ее существования было рассмотрено 3 млн дел.

Пока ИИ рассматривает только простые дела: в его ведении вопросы авторских прав, коммерческие споры. Если опыт будет успешным (ИИ-судья снижает нагрузку с «живых» коллег), рано или поздно мир может столкнуться с первым эпизодом, когда компьютер вынес «серьезный» приговор человеку. Судя по всему, это будет именно в Китае.

Amazon создаст для NFL цифровых клонов футболистов

Amazon и Национальная футбольная лига США (NFL, которая по американскому футболу) займутся разработкой виртуальных двойников спортсменов — всё для блага последних.

Идея проста: создаешь цифровую копию реального игрока и отрабатываешь на ней риски. Например, алгоритм, обученный на данных NFL, прогнозирует состояние атлета c учетом травм (или рисков их получения), а также эмулирует ситуации, не вовлекая в них реального человека.

Зачем гадать, продержится ли абстрактный Джон Смит следующую игру, если можно сделать достаточно точный прогноз?

Система учитывает позицию атлета, обмундирование, покрытие поля, историю его травм и прочие параметры. Американский футбол — травматичный спорт, поэтому каждая возможность сохранить здоровье, а порой и жизнь спортсмена, — бесценна.

В Starbucks учатся продавать кофе с помощью ИИ от Microsoft

Сеть кофеен и Microsoft стали партнёрами в области работы с данными. У них уже проходит пилотный проект с рекомендательной системой для покупателей. Например, если человек покупает кофе и у него есть карта лояльности Starbucks, алгоритмы подскажут, какой напиток и сорт зёрен предложить ему здесь и сейчас.

Предположение ИИ строится на основе агрегированных данных по всем схожим заказам и с учётом ещё десятков параметров — от времени года до погоды и температуры за окном. По такой же схеме алгоритмы предложат покупателю сопутствующие товары: батончики, сэндвичи или кружки.

Также искусственный интеллект помогает оптимизировать и другие компоненты бизнеса — от проверки эргономичности заведений для персонала и посетителей до расписания бариста и работы с поставщиками.

Ранее мы писали, как производитель продуктов питания Conagra Brands с помощью ИИ анализирует потенциальные желания потребителей, а потом тестирует спрос на эти желанные продукты.

Алгоритмы могут показать, что потребители хотят фасоль небольшими порциями для разогрева в микроволновке, тогда компания производит пилотную партию и тестирует спрос. Также было об ИИ-проекте, направленном на поддержание качества пива.

Компьютер сделал видео из теней

Из крошек на столе не собрать буханку хлеба, а из теней — не сконструировать видеоряд. Если первое оспорить сложно, со вторым появились нюансы.

Исследователи научили нейросеть восстанавливать видео, ориентируясь только на мутные тени. При этом речь идет не о качестве теней из детских театров, а о максимально сложных проекциях.

Сеть уже может быть полезна, например, для улучшения ориентации беспилотных машин на дороге: опознавать движущиеся объекты до того, как они попадут в поле «зрения» автомобиля.

Текстовая РПГ 2.0

Оксюморон «игры — это не игрушки» стал актуальнее, чем когда-либо, благодаря AI Dungeon 2. Эта текстовая РПГ, роль гейм-мастера которой выполняет ИИ.

Чтобы погрузиться в этот «дивный новый мир» вам достаточно открыть игру в браузере и выбрать один из сеттингов — все остальное возьмут на себя алгоритмы.

В какие ситуации вы попадете, кто друг, а кто враг, и прочее, и прочее, зависит от компьютера и ваших решений. Осторожно: вызывает привыкание.

Bidgely помогает предприятиям экономить

Американская компания Bidgely представила новую версию платформы управления энергоснабжением UtilityAI.

Эта платформа предназначена для потребителей коммунальных хозяйств и предприятий — алгоритмы учитывают привычки клиентов, связанные с их энергопотреблением. Звучит просто, но такой подход эффективен: с помощью платформы компания Rocky Mountain Power сэкономила 41 ГВт энергии, снизив затраты на 25%.

Одной строкой

  • В Nvidia научили нейросеть делать 3D-модели из двумерных изображений.
  • Торговая сеть Walmart запартнерилась со стартапом Nuro, занимающимся автономными средствами для доставки продуктов.

В нашем городке

  • На Кольской АЭС в Мурманской области начала работать система машинного зрения. Система включает в себя 40 видеокамер высокого разрешения, данные с которых и анализирует ИИ.Алгоритмы следят за соблюдением техники безопасности: носят ли сотрудники каски и спецодежду. В случае нарушения подается сигнал тревоги. В дальнейшем предприятие планирует расширить возможности системы, научив ИИ распознавать признаки возгорания.
  • На предприятии по птицепереработке «Моссельпром» заработала система видеоаналитики. Она контролирует выполнение операторами норм выработки и помогает в формировании бригад. Нововведение на 15% повысило производительность сотрудников — систему уже планируют применять и на других производствах.
  • Кабмин отправил на доработку «дорожные карты» по подготовке квантовых сенсоров и развитию технологии распределенного реестра. «Карты» по развитию сетей пятого поколения и искусственному интеллекту отправили на частичную доработку — в них появятся блок о разработке приложений и блок о бизнес-решениях.

Fun AI

Если вас тоже напрягало раскладывать детали Lego по коробкам, можете радоваться: вопрос решен! Парень просто собрал из конструктора машину, которая сделает это за вас. Пропускная способность сортировщика — около 30 деталей в минуту. Не благодарите.

Если понравилось (или не понравилось) — тоже пишите. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только — в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы поделиться мнением или рассказать о своём проекте.

Написать


Источник: vc.ru

Комментарии: