Робохроники ИИ: «русский» алгоритм рвет конкурентов в Minecraft, роботы обследуют трубы, дипфейк получил level up

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Российские студенты стали лучшими по ИИ-системам для Minecraft

Сотрудники лаборатории когнитивных динамических систем МФТИ одержали победу на соревнованиях MineRL.

 

Конкурс состоит из задач, решаемых алгоритмами в среде Minecraft. На пути к победе россияне обошли конкурентов из более чем 40 команд со всего мира.

Россияне предложили метод обучения ИИ с подкреплением на основе демонстраций — это позволило быстро и эффективно решать иерархические задачи в Minecraft-среде, такие как поиск ресурсов и создание инструментов.

Tadviser отмечает, что использовать разработанные для первенства алгоритмы можно будет при создании автономных мобильных роботизированных систем и роботов-манипуляторов.

Но успех российской команды — еще не успех для ИИ в целом, а обойти конкурентов — еще не значит выполнить все задачи. Как сообщает The Verge, конкурс MineRL показал неспособность искусственного интеллекта решить задачу по поиску алмаза в Minecraft.

Для этого ИИ должен «понимать», как рубить деревья, делать кирку, исследовать подземелья, справляться с монстрами и избегать попадания в лаву — с этой комплексной задачей алгоритмы не справились.

В прошлом номере робохроник мы писали, что Ли Седоль, бывший чемпион по игре в го, уступивший свой титул ИИ AlphaGo от Google, заявил о бессмысленности соперничества с искусственным интеллектом. Результаты соревнований MineRL показывают, что как минимум в случае с Minecraft для человечества еще не все потеряно. Пока.

Роботы проверят состояние инфраструктуры на производствах

Безопасность производств и контроль за инфраструктурой — основа стабильного развития любого предприятия. Именно на этот аспект делают упор в Gecko Robotics — американском стартапе, который предлагает решения для Индустрии 4.0.

Компания планирует работать с предприятиями из энергетической, газовой и нефтяной отраслей, а также на прочих производствах. Разработка Gecko Robotics — оборудованные всевозможными сенсорами и камерами роботы, которые способны обеспечить новый уровень контроля.

Для таких машин не проблема «проехаться» по трубе, проверив ее на предмет утечек и трещин, или исследовать резервуар, покрытие цеха и так далее. Роботы могут действовать как автономно, выполняя рутинные проверки, так и находиться под управлением оператора — в случае необходимости детально проверить определенный участок.

При этом Gecko Robotics позиционирует себя как софтверную компанию, отмечая, что роботы — инструмент для сбора данных. Эту информацию затем обрабатывают алгоритмы компании, что позволяет делать выводы о текущем состоянии исследуемого объекта и прогнозировать риски.

ИИ будут обучать через сборку мебели Ikea

В Университете Южной Каролины создали виртуальную среду для сборки мебели Ikea. Платформа для моделирования позволит исследователям ИИ обучать алгоритмы через выполнение задач по произведению сложных манипуляций с объектами.

Сначала предполагается обучать искусственный интеллект на простых моделях, а далее — переходить к сборке сложных объектов.

Виртуальная среда поддерживает более 80 моделей мебели и может быть кастомизирована за счет смены освещения, изображений на заднем плане и смены текстур.

Алгоритмы научили воспроизводить лицевую анимацию на основе аудио

Исследователи научили нейронную сеть Neural Voice Puppetry генерировать видеоряд на основе аудиозаписи.

 

Как отмечают авторы разработки, их алгоритмы эффективнее, чем решения, построенные на подходе, когда на входе нейросеть имеет текст, а не запись.

Отмечается, что «текстовый» подход позволяет синтезировать видео лишь с отдельными словами, в то время как новая технология открывает больший простор — пользователю становится доступным создание относительно длинных файлов с последовательностями слов и высказываниями.

Кроме того, новый метод требует меньше времени на генерацию видео и обеспечивает более достоверный результат, с одной стороны, делая дипфейки проще в производстве, с другой — опаснее в силу своей реалистичности.

ИИ дает бизнес-рекомендации автодилерам

Американский организатор аукционов по продаже подержанных автомобилей KAR Auction ServicesInc внедрил ИИ для предоставления рекомендаций потенциальным покупателям.

Алгоритмы анализируют состояние автомобиля, пробег, данные рынка (например, популярность модели в конкретном населенном пункте) и формирует прогноз относительно конкретного автомобиля.

Алгоритмы укажут, какой автомобиль будет легче продать, а какой — купить с максимальной выгодой (в том числе и для перепродажи). Например, ИИ сообщит, что культовый автомобиль из «Назад, в будущее» DeLorean DMC-12 предлагается во Флориде за 80% от средней по рынку цены, и рекомендует к покупке именно этот вариант.

Звучит словно сказка? Согласны: кто в своем уме решится продать «Делориан»?

Искусственный интеллект довел до максимума эффективность колоноскопии

Наиболее распространенный метод диагностики рака толстой и прямой кишки — колоноскопия — усовершенствован с помощью искусственного интеллекта.

Исследователи из Вашингтонского университета использовали технологию глубинного обучения — алгоритмы проанализировали 26 тысяч фотоснимков кишечных тканей. Новый метод не просто доказал эффективность, а позволил добиться 100% точности в диагностике, сведя на «нет» человеческий фактор в трактовке информации.

Рак толстой и прямой кишки — второй по частоте диагностирования тип рака в мире, около 90% случаев выявления которого приходится на категорию людей от 50 лет. Важность точного диагноза в случае с раковыми опухолями критически важна — время в таких случаях не на стороне пациента: 100% результат обследования позволит скорее начать лечение и побороть болезнь.

Текстовая RPG 2.0 пришла на телефоны

Ранее мы рассказывали о «заряженной» искусственным интеллектом RPG AI Dungeon. Игра запускалась из браузера, что накладывало ряд ограничений.

До этого дня — теперь вы можете скачать приложение на телефон и погрузиться в мир, где вы и сценарист, и актер, и режиссер.

Фанатам Apple налево, а «андроидоводам» — направо. В остальном — полная свобода. Welcome!

В нашем городке

В Минэкономразвития появится департамент искусственного интеллекта

В Министерстве экономического развития России создадут департамент по искусственному интеллекту. Новый орган учредят на базе департамента стратегического развития и инноваций.

Как отмечает «Интерфакс», во главе новой структуры будет Павел Христенко, а сам департамент будет заниматься «только актуальными темами».

В Сколково внедрят сервис «умной» мобильности для «общения» авто

В 2020 году в «Сколково» внедрят технологию V2X, которая позволяет автомобилям обмениваться данными между собой, а также с объектами дорожной инфраструктуры.

С помощью сервиса автомобили будут также способны информировать водителя о приближении пешеходов к дороге, сообщать о наличии парковочных мест и появлении машин в «мертвых» зонах.

«Яндекс» начнет производить датчики для беспилотных авто

В «Яндексе» сообщили, что разработали лидар, а также камеру для системы управления «беспилотниками». В компании отмечают, что цены текущих прототипов «уже вдвое ниже» рыночной стоимости аналогов.

Одной строкой

— Intel купила израильский стартап Habana Labs, занимающийся разработкой чипов для систем искусственного интеллекта. Сумма сделки составила $2 млрд.

— ИИ допишет десятую симфонию Бетховена, результат работы алгоритмов представят 28 апреля 2020 года в Бонне. Проект приурочен к 250-летию композитора.

— В LinkedIn сообщили, что спрос на специалистов по ИИ в США вырос на 74% за год.

Fun AI

Хотите знать об искусственном интеллекте еще больше? Специально для вас YouTube и Роберт Дауни-младший запускают сериал-документалку The Age of A.I. Премьерный показ прошел 18 декабря — еще успеете до выхода второй серии!


Источник: vc.ru

Комментарии: