РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ. Общий обзор.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-07 11:41

Психология

Природа каждого человека уникальна. Все мы имеем свои особенности, проявляя их в поведении и через палитру своих мыслей и чувств. Эти проявления и составляют личность каждого из нас, отличая нас друг от друга. Некоторые люди любят быть в компании, в то время, как другие предпочитают одиночество.

Кто-то эмоционален, кто-то невозмутим. Одному нравятся новые впечатления и опыт, другому важно держаться привычных вещей. Такое разнообразие и делает человеческие отношения интересными. Но встречаются люди, чьи особенности (мысли, чувства, поведение) могут мешать им самим и делают отношения болезненными.

В таком случае можно предположительно говорить, что у человека есть то или иное личностное расстройство.

Термин «расстройство личности» не является идеальным. Его использование в отношение того или иного человека может привести к стигматизации, ведь нередко он используется неадекватно, как ярлык. «С тобой что-то не так», - такие слова мало кому понравятся. Тем не менее, расстройства личности являются реальными душевными расстройствами, вызывающими страдания.

Важно понимать природу этих состояний, чтобы у людей была возможность получить необходимую, адекватную помощь. Расстройство личности – устойчивый комплекс особенностей мышления, поведения и эмоций, приводящий человека к трудностям в повседневной жизни. Человеку с личностным расстройством непросто изменить своё поведение и адаптироваться к разнообразию жизненных ситуаций. У него могут возникать проблемы с работой и с поддержанием стабильных позитивных отношений с людьми.

Типы личностных расстройств.

Есть много различных типов расстройств личности. Одни люди отличаются излишней тревожностью или отчуждённостью, другие – чрезмерной эмоциональностью и нестабильностью, третьи - чудаковатостью и эксцентричностью.

Но симптомы их всех настолько серьёзны и стабильны, что проявляются во всех сферах жизни. Личностные расстройства начинают проявляться в подростковом возрасте или чуть раньше и, как правило сглаживаются к пожилому возрасту.

Расстройства личности нередко сочетаются с другими болезненными состояниями – депрессией, различными типами зависимого поведения. Есть много подходов к типологизации личностных расстройств.

Упрощая, можно сказать, что каждый человек несёт в себе всё разнообразие возможных личностных черт, некоторые из которых могут быть через чур сильно выражены. Какие черты заострены и в какой степени – это и определяет тип личностного расстройства. Так как заостренные черты лежат в одном спектре с нормальными, то не всегда можно говорить о выраженном личностном расстройстве, а лишь о некотором его проявлении.

Некоторые люди могут также несут в себе признаки более чем одного расстройства личности.

Я представлю одну из самых распространённых типологизаций расстройств личности, в которой они разделены на группы, так называемые кластеры.

Кластер А.

Странное и эксцентричное поведение. Параноидное расстройство личности.

Люди, страдающие этим расстройством подозрительны и недоверчивы, склонны интерпретировать поведение других, как недружелюбное или унижающее. Человек с таким расстройством, бывает упрям, угрюм, сердит и агрессивен без оснований. Часто воспринимает других людей, как недобросовестных, нелояльных, снисходительных или лживых. Такому типу людей так же свойственны ревность, скрытность и даже коварство, они могут казаться окружающим эмоционально холодными или через чур серьёзными.

Шизоидное расстройство личности.

Шизоидные личности интровертированы, замкнуты в себе, склонны к одиночеству, эмоционально холодные.Они часто поглощены своими мыслями и чувствами, боятся сближаться с другими людьми. Установление и поддержание интимных отношений является для них серьёзной проблемой.

Люди с шизоидным расстройством не испытывают интереса к социальным контактам, в ситуациях общения демонстрируют крайне бедную эмоциональную экспрессию. Шизотипическое расстройство личности. Люди с таким расстройством отличаются эксцентричностью и нередко своим внешним видом. Они могут носить необычную по виду или несоответствующую сезону одежду, высказывать странные идеи и убеждения. В социальных ситуациях они испытывают сильную тревогу, следствием чего является неуместное, неадекватное поведение. Им непросто поддерживать близкие отношения. Такие люди могут неадекватно реагировать во время разговора, или не реагировать вообще, говорят сами с собой. Нередки случаи «магического мышления», когда человек с шизотипическим расстройством убеждён, например, в том, что может видеть будущее или читать мысли других людей.

Кластер B.

Нестабильность эмоциональных состояний, драматизм и импульсивное поведение. Антисоциальное расстройство личности.

Для людей с антисоциальным расстройством личности характерны конфликтность и пренебрежение социальными нормами поведения. Они импульсивны, безответственным и черствы. Общим местом, для асоциальной личности являются проблемы с законом, агрессивное и безответственное поведение, проявления насилия. Они не выказывают никакого уважения к другим людям и не испытывают никаких угрызений совести за ту боль, которую их поведение причиняет другим. Из-за низкой или отсутствующей способности к эмпатии, человеку с асоциальным личностным расстройством незнакомо раскаяние.

Для таких людей высок риск злоупотребления наркотическими веществами, так как они помогает им снять напряжение, раздражительность и скуку.

Истерическое расстройство личности. Люди с этим расстройством очень эмоциональным и демонстративны, их потребность во внимании и признании слишком чрезмерна, нередко они одержимы своим внешним видом.

У них есть непреодолимое желание быть замеченными, они прибегают к неадекватному поведению, чтобы привлечь внимание. Экспрессия эмоций человека с этими расстройством интенсивна и даже вычурна, преувеличена, сами эмоциональные состояния нестабильны. Образ самого себя у таких людей искажён.

Самооценка истерической личности зависит от одобрения других и не основывается на чувстве собственного достоинства.

Пограничное расстройство личности.

В основании пограничной личностной структуры лежит страх отвержения. Люди с пограничным расстройством личности крайне неустойчивы в межличностных отношениях, поведении, настроении и самооценке. Внезапные и интенсивные перепады настроения, бурные, драматичные межличностные отношения, нестабильный образ себя, непредсказуемые действия: всё это характеризуют пограничную личность.

Эти люди испытывают проблемы с чувством идентичности. Их восприятие действительности очень плоское, по типу "всё хорошо" или "всё плохо", а чувство собственного достоинства очень хрупкое. Для пограничного расстройства так же характерны импульсивные действия, эпизоды самоповреждения (порезы, ожоги), саморазрушающее и суицидальное поведение, приступы гнева, хронические чувства скуки и пустоты.

Нарциссическое расстройство личности.

Нарциссическая личность отличается преувеличенным чувством собственной важности, поглощена фантазиями о неограниченном успехе, силе и красоте, постоянно ищет восхищения и внимания. Нарциссы сверхчувствительны к неудачам, склонный к экстремальным перепадам настроения в границах между самолюбованием и чувством собственной никчёмности. Межличностные отношения нарциссическая личность использует для удовлетворения своей потребности в восхищении, а недостаточность эмпатии не позволяет ей быть заботливой. Нарциссы так же склонны к ипохондрии.

Кластер С.

Тревожность, угрожающие мысли, избегание. Избегающее расстройство личности.

Люди с этим расстройством избегают социального взаимодействия и чрезвычайно чувствительны к негативным суждениям других. Они часто испытывают чувство неадекватности, бывают робкими и склонны к социальной изоляции. Человек с таким расстройством сверхчувствителен к отказу и может решиться на близость только, если полностью уверен, что любим. Для избегающей личности характерны чрезмерный социальный дискомфорт, робость, страх критики, уклонение от социальной или трудовой деятельности. Такие люди боятся показаться глупыми, беспокоятся, что могут покраснеть или расплакаться перед третьими лицами. У них может не быть близких отношений вне семейного круга, при этом они тоскуют по близости и расстраиваются из-за того, что не получается построить отношения с другими.

Обсессивно-компульсивное расстройство личности.

Такие личности добросовестны и имеют высокий уровень притязаний, им свойственен перфекционизм. Они редко бывают удовлетворены своими достижениями, склонны брать на себя всё больше и больше обязанностей. Они надежны, вызывают доверие, аккуратны и методичны, но их негибкость приводит к неспособными адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Человек с таким расстройством склонен скрупулёзно относится к решении задач, обращать внимание на каждую деталь, что часто как раз затрудняет достижение успеха. В непредсказуемых ситуациях или, когда требуется довериться другим, компульсивная личность может чувствовать растерянность и беспомощность. Такие люди живут по правилам и имеют потребность всё держать под контролем.

Зависимые расстройство личности.

Люди с зависимым расстройством личности являют собой образец зависимого и покорного поведения, они полагаются на других, чтобы те принимали решения за них. Они требуют утешения, заботы и советов, и тяжело страдают от критики и неодобрения. Они чувствуют себя беспомощными в одиночестве, испытывают опустошённость, когда завершаются близкие отношения. Зависимая личность очень боится отвержения и неспособна на самостоятельные поступки. Она может быть покорной и терпеливой даже в унизительных отношениях.

Причины.

До сих пор нет точных данных о причинах возникновения личностных расстройств. Считается, что личностные расстройства могут возникнуть из-за сложного взаимодействия негативных переживаний раннего периода жизни и генетических факторов. Нет никаких надёжных данных о том, что какой-либо ген несёт ответственность за формирование личностного расстройства.

При этом известно, что характерологические особенности наследуются. Известно, что качество привязанности между ребёнком и родителем и здоровые детско-родительские отношения обеспечивает благоприятные условия для развития личности.

Люди личностными расстройствами (в частности с пограничное расстройство личности ) имели высокий уровень насилия в детстве, переживали травмы или пренебрежение. Нарушение привязанности между родителем и отсутствие должного ухода в раннем детстве может оказать негативное влияние на развитие личности.

Лечение расстройств личности

С личностным расстройством трудно справиться в одиночку. Обращение за помощью к специалисту – важный шаг на пути получения поддержки и лечения. Людям с личностным расстройством бывает трудно его сделать, ведь доверие к врачу или психологу - непростой вопрос. Тем не менее, установление позитивных отношений с профессиональным помощником необходимо на пути к восстановлению.

Психотерапия

Психотерапия является наиболее эффективным долгосрочным методом лечения расстройств личности. Психотерапия помогает людям понять их мысли, побуждения и чувства через отношения, складывающиеся со специалистом. В результате психотерапии, люди начинают управлять своими симптомами, развивают позитивные отношения с близкими и изменяют своё поведение. Вид психотерапии (индивидуальная или групповая) и психотерапевтическая школа, чаще всего является делом вкуса.

Медикаментозное лечение.

На этой планете ещё нет лекарства, способного вылечить личностное расстройство. Тем не менее, лекарства - антидепрессанты, нормотимики, нейролептики - эффективны в устранении симптомов и состояний (депрессия, тревога, перепады настроения), которые часто сопутствуют личностным расстройствам. Медикаментозное лечение работает наиболее эффективно в сочетании с психотерапией. И, конечно, решить вопрос о целесообразности приёма лекарств можно только на очной встрече с квалифицированным врачом.

Маланин Станислав

Комментарии: