Платон - "Миф о пещере"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-08 14:11

Миф о пещере из диалога Платона «Государство» — это одна из главных историй в европейской теории познания, капитально повлиявшая на всю последующую традицию философской мысли. Даже в XXI веке люди регулярно его вспоминают, хотя давно миновали времена, когда пещеры были актуальной частью ландшафта. С концептуальной точки зрения этот миф стал началом дискуссии о том, насколько наши представления о вещах позволяют судить о самих вещах.

Анализ

Для Платона пещера представляет собой чувственный мир, в котором живут люди. Подобно узникам пещеры, они полагают, что благодаря органам чувств познают истинную реальность. Однако такая жизнь — всего лишь иллюзия. От истинного мира идей до них доходят только смутные тени. Философ может получить более полное представление о мире идей, постоянно задавая себе вопросы и ища на них ответы. Однако бессмысленно пытаться разделить полученное знание с толпой, которая не в состоянии оторваться от иллюзий повседневного восприятия.

Излагая данную притчу, Платон демонстрирует своим слушателям, что познание требует известного труда — беспрестанных усилий, направленных на изучение и понимание тех или иных предметов. Поэтому его идеальным городом могут править только философы — те люди, которые проникли в сущность идей, и в особенности идеи блага.

Пещера - первичное состояние человека(человека , не имеющего знаний), широкий просвет - знания , которые человек приобретает на протяжении всей жизни, именно они помогут человеку освятить всю комнату , и выйти на свет.

Платон опровергает миф о том , что в душе человека нет знания.Человек без знаний - не человек.

Главное благо человека - это стремление к познанию.Человек , стремящийся к познанию, сможет выдержать созерцание бытия(мирское существование).

Людей, находящихся в пещере, легко обучить, ведь они принимают всё что ты им дашь. Ими легко можно манипулировать, ведь они не умеют мыслить критически , и любое знание - они будут принимать за истину.

Данное явление можно увидеть в тоталитарных обществах, где люди , находящиеся в информационном вакууме, принимают всю информацию за истину.

Освобождение от оков неразумения поможет людям выйти из пещеры незнания на свет(на истинный путь человека). Выйдя наружу, у человека могут заболеть глаза , ведь человек непривыкший к самостоятельному познанию , с трудом примет новую жизнь - "жизнь познания".

Комментарии: