Основатели Google ищут себя: почему ушли Сергей Брин и Ларри Пейдж

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-09 15:01

ИТ-гиганты

От чего устали Брин и Пейдж

Компания Alphabet была создана в 2015 году. Фактически это холдинг. Помимо Google, в него входят, например, Waymo (беспилотный транспорт), Sidewalk Labs (умные города), Calico (биотех) и еще с десяток компаний. Брин был президентом Alphabet, Пейдж — гендиректором.

В последние годы Брин и Пейдж редко появлялись на официальных мероприятиях Alphabet (последний перестал ходить даже на ежегодные собрания акционеров) и все меньше контактировали с сотрудниками. До 2015 года оба участвовали в еженедельных встречах с «гуглерами».

Брин и Пейдж не участвовали в решении многочисленных проблем Google и Alphabet.

  • В Европе поисковик регулярно наказывают за злоупотребление монопольным положением.
  • В США представителей компании дважды в течение года вызывали в конгресс обсуждать политику. В первый раз, когда речь шла о создании специальной версии поисковика для Китая, с конгрессменами встретился Сундар Пичаи. Обсуждать вмешательство российских хакеров и троллей в президентские выборы в США не пришел никто.
  • В последнее время руководство Google часто ссорится с сотрудниками, которых в компании почти 100 тысяч человек: то из-за совместных проектов с военными, то из-за токсичных менеджерских практик.

«Такая вещь: некоторые всерьез надеялись, что Сергей [Брин] и Ларри [Пейдж] вмешаются и починят Google. Но вместо того, чтобы чинить тонущий корабль, они с него сбежали», — написала в твиттере организация Google Walkout For Real Change, которая занималась организацией массовых забастовок сотрудников.

«Тонущий корабль» — красивая метафора. Но не очень точная. За четыре года существования Alphabet капитализация компании удвоилась и сейчас составляет почти $900 млрд.

Что известно о новых интересах Брина и Пейджа
Сергей Брин

Сергей Брин родился в Москве в 1973 году. Но уже в 1977 году его семья эмигрировала в США. Будущий основатель Google закончил Стэнфордский университет. Там он познакомился и подружился с Ларри Пейджем.
Брин входит в число богатейших людей мира. В 2019 году он занял 14-е место рейтинга Forbes, журнал оценил его состояние в $49,8 млрд.
Заработанные деньги Брин щедро тратит на благотворительность. Например, он поддерживает организацию Google.org, которая борется с изменением климата, бедностью и повышением уровня здравоохранения в мире, и проект своей бывшей жены 23andme, занимающийся генетическими исследованиями. Мать Брина страдает от болезни Паркинсона, поэтому он уделяет большое внимание изучению этой болезни.
После создания Alphabet и выделения экспериментальных разработок Google в отдельные компании Брин больше всего времени уделял самой загадочной из них: Google X, которая позднее стала называться просто X. Из Google X вырос разработчик беспилотников Waymo. Но большинство проектов не полетели.

Ларри Пейдж

О том, что Google больше не интересует Ларри Пейджа, говорили давно. Как и Брин, он занимался футуристичными проектами, которые многие называли сумасшедшими и сумасбродными.
Одним из любимых проектов Пейджа называли «гиперлуп для велосипедистов» Heliox: предполагалось соединить подземным тоннелем Сан-Франциско с кампусом Google в Маунтин-Вью.
Сейчас Пейджа больше всего интересуют летающие машины. Еще в 2010 году он инвестировал $100 млн в стартап Zee.Aero, разрабатывавший компактный летательный аппарат со складными крыльями, который мог бы помещаться в обычный гараж. Через пять лет он основал собственный стартап Kitty Hawk и присоединил к нему Zee.Aero. Этим летом Kitty Hawk объявил о стратегическом партнерстве с Boeing. Но продукта пока нет. Тестовые аппараты способны находиться в воздухе не более 30 минут и постоянно ломаются.
Экспериментировать Пейджу позволяет внушительное состояние: $50,8 млрд. Он входит в десятку богатейших людей планеты по версии Forbes.

Что ждет Alphabet

Сергей Брин и Ларри Пейдж продолжат контролировать более 50% голосов в Alphabet. По состоянию на 22 апреля у Пейджа было 26,1% голосов, у Брина — 25,2%. В своем прощальном письме они пообещали часто общаться с Сундаром Пичаи. Тот, в свою очередь, выразил надежду на то, что они «будут рядом».
47-летнего уроженца Индии Пичаи называют очень чутким менеджером. Отмечают его способность разрешать сложные конфликты и доходчиво доносить информацию. Так, он часто пересказывал сотрудникам смысл речей, которые произносил Ларри Пейдж, который, как говорят, высоким эмоциональным интеллектом как раз не отличается.


Источник: probiv.club

Комментарии: