Нейросеть сочинила рождественскую песню по фотографии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Разработчики из университета Торонто создали нейросеть, которая умеет сочинять песню про предметы, показанные на фотографиях. В режиме реального времени она создает мелодию и подбирает к ней слова. Работу программы проверили, показав ей фотографию рождественской елки. Об этом сообщает The Guardian.

Авторы работы использовали созданную ими ранее рекуррентную нейросеть, которая изначально предназначалась для генерации поп-песен. С помощью базы данных, состоящей из 100 часов музыки, исследователи предварительно обучили программу сочинять простые мелодии с темпом 120 bpm (ударов в минуту). Причем искусственный интеллект учитывал типичные для поп-музыки последовательности аккордов, а также добавлял в композицию ударные. Затем программа была обучена подбирать слова к своей мелодии. Для того, чтобы создать словарь для нейросети, ученые использовали 51 час аудиозаписей текстов песен (без музыки) и композицию Just Dance. Исследователи оставляли только те слова, которые встречались чаще четырех раз, поэтому словарный запас искусственного интеллекта оказался небольшим — всего 3390 слов. С их помощью он научился сочинять собственные поп-хиты и петь их со скоростью 1 удар на слово (1 beat per word).

Сейчас авторы работы обучили нейросеть понимать, как определенные слова могут быть связаны с изображенными на снимках предметами. Для этого они использовали фотографии с метками, подсказывающими искусственному интеллекту, что именно перед ним находится. Как сообщает The Guardian, программа работает по тому же принципу, что и созданный ранее исследователями генератор текстов в стиле Тэйлор Свифт. Он также анализирует фотографию и подбирает подходящие слова.

Исследователи проверили работу нейросети, введя в нее снимок наряженной к Рождеству елки. В итоге компьютер создал довольно странную песню, послушать которую можно здесь:

В будущем исследователи планируют научить нейросеть «играть» на большем количестве инструментов и создавать гораздо более сложные песни.

Недавно российские разработчики создали систему искусственного интеллекта, которая научилась сочинять стихи, и после использовалиее для записи альбома в стилистике группы «Гражданская оборона». А ученые из лаборатории Google Brain в ходе обучения системы искусственного интеллекта пониманию человеческой речи научили его создавать подобие подростковой поэзии. Кроме того, недавно была также создана нейросеть, которая пишет твиты, копируя стиль Рамзана Кадырова.

Кристина Уласович


Источник: m.vk.com

Комментарии: