Нейрокомпьютерный интерфейс и последствия которые могут из-за него появиться

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-15 12:00

работа мозга

Развитие технологий не стоит на месте и, как известно, они могут менять не только жизнь людей, но и вектор развития науки и политики. По данным за 2017 год доступ к интернету имеет 48% населения земли.

Из-за нахождения в сети появляются различные последствия. Люди с разными физиологическими предрасположенностями имеют зависимости от социальных сетей и игр. Более того, социальные сети и различные платформы развивают зависимость непреднамеренно.

С другой стороны, интернет и развивающиеся технологии находят применение в политике, экономике, духовной и культурной сферах жизни. Сейчас на различных биржах торговля происходит, в большей степени, без человеческого вмешательства.

В случае с социальными сетями хоть мы и видим общие черты направленности технологий, но не анализируем все последствия, которые они могут оказать на человека в частности и общество в целом.

Нейрокомпьютерный интерфейс - это система, созданная для обмена информацией между мозгом и электронным устройством (например,

компьютером). В дальнейшем планируется эту систему связывать с интернетом.

Подобные технологии оставляют много вопросов и размывают границы между человеком, интернетом и вещами. Ведь если человек способен общаться на расстоянии с другими людьми и даже машинами.То возникает множество вопросов.

Например, где он находится? В своей голове, в интернете, в другом человеке? От его положения зависит вопрос кто он: вещь, человек или коллективный разум?

В таких условиях трудно осознать является ли человек одним субъектом(объектом) или теперь планета становится одной большой «нейронной сетью». Размываются границы индивида и само понятие человека.

Если раньше технологий приводили к созданию таких образований, как сетевое сообщество, то сейчас все может кардинально измениться. Специалисты больше не будут бить тревогу из-за того, что люди уходят из реальности в интернет, теперь интернет становится новой реальностью.

Вопрос определения вещности интернета очень важен. Ведь в последнее время границы размываются, появляется интернет вещей, способный управлять всей жизнью в доме, имеющий доступ к управлению вещами, к личной жизни.

Система подстраивается под хозяина и знает, где он находится, его привычки, круг общения и прочее. [1]

Уже сейчас эта область очень активно используется корпорациями. Это открывает новую область для правовых норм и правил. Что же произойдет, когда интернет будет находиться прямо у нас в голове?

Ведь тогда границы разума становятся не ясны. Где заканчивается правовое поле человека, если он часть интернет сети? Что будет со свободой и личностью человека?

И. Р. Пригожин подчеркивал двойственную природу сетевого общества. С одной стороны, для него присуще формирование сложных коллективных структур, в которых меньше всего учитываются личностные индивидуальности, да и сама личность, а с другой — сетевое общество—это нелинейная система, где действия одного влияют на действия других, оказывая влияние на само общество.

Чем больше общество, тем больше нелинейность [2]. Такое общество как сетевое, является самоорганизующемся, поэтому его судьба зависит от отдельных его элементов, способствующих возникновению бифуркаций, которые в свою очередь, могут вызвать рост нелинейности и нестабильности в обществе. Из подобных идей можно сделает вывод[3], что человек теряет свою индивидуальность и становится подобен колонии муравьев.

Сейчас от специалистов требуют знания своего дела. Владения навыками и информацией. Нейроинтерфейс будет способен со скоростью мысли узнавать, нужную информацию. Знание информации наизусть не будет требоваться. Тогда отпадёт необходимость в учебных заведениях, по крайней мере в зданиях точно. Потребуется переработка системы образования.

Проблема кибербезопасности встает как никогда. Во многих фильмах в стиле киберпанк демонстрируется, как взламываются другие люди. С технологией нейроинтерфейса взлом может обернуться трагедией. Если чип связан с памятью и другими функциями мозга, нарушение или их искажение может привести к неизвестным последствиям.


Источник: m.vk.com

Комментарии: