Митохондрии и резистентные раковые клетки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как всем известно, основная функция митохондрий — снабжать клетку энергией, однако это далеко не все, на что способны эти органоиды. Помимо своей основной функции, митохондрии также являются механизмом предупреждения клеток о возможной угрозе их ДНК. Ведь, хотя большая часть наследственной информации и находится в ядре, существует также и митохондриальная ДНК (мтДНК), находящаяся вне хромосом. Таким образом, когда повреждается мтДНК, этот генетический материал высвобождается из митохондрий и провоцирует иммунную реакцию. Данный механизм схож с тем, который защищает клетки от вирусов: в нем участвуют одни и те же гены.

Препараты, нацеленные на уничтожение раковых клеток путем разрушения их ДНК, сталкиваются с вышеописанным механизмом защиты. Так, в резистентных раковых клетках часто оказывается повышенной экспрессия генов, защищающих ДНК, что снижает эффективность лекарственных препаратов. Если бы мы могли найти способ обойти внешнюю митохондриальную ДНК, то это бы значительно повысило эффективность химиотерапии.


Источник: www.sciencedaily.com

Комментарии: