Коннектом. Коннектом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-22 05:29

работа мозга

Коннектом - это полная карта анатомических и функциональных связей нервной системы организма, в т.ч. с учетом глии, которая в значительной степени определяет и регулирует эти связи на разных уровнях, в частности на уровне субклеточных доменов синаптических взаимодействий (наряду с сетевым уровнем правильное понимание эффективности связей мозга человека на синаптическом уровне - ключевой фактор для представления о том, как функционирует мозг).

Стоит отметить, что коннектом - это динамическая структура, т.е. он включает в себя как структурные связи (представленные, например, белым веществом головного мозга), так и функциональные сети, организующиеся в рамках выполнения определенной задачи или спонтанно в покое, при этом и те и другие подвержены изменениям. Большой научно-практический интерес представляют собой функциональные сети, обладающие малой вариативностью внутри популяции. К ним относятся, например, т.н. сети покоя - RSNs (resting state networks), включая сеть по умолчанию – DMN (default mode network). Активность данных сетей у человека в состоянии расслабленного бодрствования или в промежутках между выполнением заданий можно зарегистрировать с помощью функциональной МРТ, ЭЭГ и магнитоэнцефалографии.

Комментарии: