Fujitsu начинает поставку суперкомпьютера Fugaku

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Fujitsu объявила об отгрузке первого блока суперкомпьютера Fugaku, который разработан совместно с RIKEN при поддержке Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий. Участники проекта намерены ввести суперкомпьютер в эксплуатацию в период с 2021 по 2022 год.

Суперкомпьютерная система Fugaku будет состоять более чем из 150 000 процессоров A64FX, разработанных Fujitsu на основе архитектуры Arm. Процессоры соединены высокоскоростной сетью Tofu Interconnect D. Компоненты будут доставлены в Центр вычислительных наук RIKEN в Кобе для установки и настройки.

Fujitsu начинает поставку суперкомпьютера Fugaku

Проектная производительность Fugaku в 100 раз выше производительности системы Fujitsu K. При этом потребляемая мощность выросла всего в три раза. Прототип системы уже вошел в список Top500. При этом по энергетической эффективности он стал лучшим в списке.

Технологии, разработанные для Fugaku, нашли применение в коммерчески доступных суперкомпьютерах Fujitsu PRIMEHPC FX1000 и PRIMEHPC FX700.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: