6 обзоров, которые дадут представление о биоинформатике

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Если вы уже биоинформатик, то порой хочется (или просто становится нужным) узнать больше о других темах в биоинформатике. А если вы только делаете свои первые и вторые шаги, то всегда будет полезным получить наиболее полное представление, чтобы понять, какое же из направлений – ваше.

Мы собрали 6 хороших обзоров, которые помогут вам в этом!

  1. Статья «Use of Bioinformatics Tools in Different Spheres of Life Sciences», несмотря на то, что была опубликована в далёком 2014 году, даёт хорошее общее представление о направлениях биоинформатики. В ней вы найдёте информацию как о так называемой «биоинформатике последовательностей», например, о филогенетике, так и о структурной биоинформатике, например, о создании лекарств и молекулярной динамике. Вдобавок, в статье есть полезные таблицы с часто используемыми программами и базами.
  2. Статья «Biomolecular Data Resources: Bioinformatics Infrastructure for Biomedical Data Science» 2019 года даст подробное представление о базах данных в биомедицинских исследованиях. В ней есть и историческая справка о становлении этих баз, и о современном состоянии дел. Кстати, последний автор — Ewan Birney, директор European Bioinformatics Institute (EBI), он известная личность и внёс большой вклад в развитие геномики и биоинформатики.
  3. Совсем небольшой обзор «A Review of Bioinformatics Tools for Bio-Prospecting from Metagenomic Sequence Data» 2017 года расскажет основные идеи метагеномики и способы работы с такими данными.
  4. А в другой статье «Bioinformatics: an overview and its applications» того же 2017 года подробно разбирается что такое биоинформатика, как она появилась, рассказывается о методах выравнивания. В ней вы сможете найти информацию о транскриптомике, структурной биоинформатике, протеомике и системной биологии.
  5. Статья «Bioinformatics applied to biotechnology: A review towards bioenergy research» будет полезна тем, кто хочет подробно углубиться в биоинформатику применительно к биотехнологии. Эти 30 страниц одновременно беглого, но всё-таки подробного обзора не оставят равнодушными!
  6. Статья «Protein Bioinformatics Databases and Resources» кратко расскажет о том, какие базы данных, методы и программы существуют применительно к белкам.

Источник: m.vk.com

Комментарии: