Яды — нейротоксины

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нейротоксины — яды, действующую на нервную систему человека. Выделяют два основных механизма работы: поражение нервных клеток для нарушения работы клеточных мембран и нарушение деятельности синапсов, обеспечивающих связь между нейронами.

По источнику нейротоксины делят на экзогенные и эндогенные.

Экзогенные яды попадают в организм извне практически в любой форме — это могут как газы (монооксид углерода, зарин), так и жидкости (этанол, метанол) и твёрдые вещества (в т.ч. металлы — ртуть и др.).

Эндогенные нейротоксины производятся в самом организме и зачастую выполняют полезную для него деятельность. Тем не менее, при избыточном производстве некоторых таких веществ они могут вызвать отравление. К данному классу относятся глутаминат, дофамин, оксид азота и ряд других.

Незначительные поражения нейротоксинами, как правило, приводят к гибели клеток или их повреждению. В минимальных концентрациях это не может вызвать серьёзных нарушений в работе организма, но может повлиять на развитие ряда других болезней.

При отравлении большими количествами (относительно степени токсичности вещества) нейротоксинов следствием могут статьи параличи, эпилепсия, потеря памяти и нарушение когнитивных способностей, а также некоторые другие отклонения, вплоть до смертельных исходов.

Нейротоксины включают в себя множество веществ, в том числе широко известные: этанол, амфетамин, метамфетамин, MDMA, никотин, кетамин и другие.

Многие боевые яды являются нейротоксинами — это, например, зарин, разработанный в Германии в 1938 году и ставший широко известным после двух терактов в Японии, организованных сектой Аум Синрикё — первое использование 20 кг нейротоксина привело к смерти 7 человек и приблизительно 200 пострадавшим, второе — к гибели примерно 20 человек и долгосрочным нарушениям у 54, а в сумме отравление получили более 5000 человек.

Комментарии: