Виртуальная реальность как способ реабилитации

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Петрозаводске сегодня состоялось официальное открытие инклюзивного центра психологической реабилитации и адаптации «Твой Мир». Это уникальный проект, рассчитанный, и на обычных посетителей и на людей с ограниченными возможностями здоровья.

В центре три небольших зала с безбарьерной средой, оборудованные современными устройствами виртуальной реальности. И это не просто оборудование для VR-игр. Оно поможет в реабилитации людей с неврологическими заболеваниям, позволит побывать в любой точке мира. Во всех залах есть большие экраны, которые при необходимости трансформируются в мини-кинотеатры и т.д.

Проект имеет две составляющие, коммерческую и социальную: обычные посетители оплачивают услуги Цетра, это позволяет бесплатно посещать его людям с ОВЗ.

Один из создателей центра - призер национального чемпионата «Абилимпикс-2019» Владимир Ботин. Именно этот проект принес ему победу.

Воплотить задуманное в жизнь удалось благодаря Президентскому гранту в 10 млн рублей и поддержке по линии Управления труда и занятости республики. На субсидию в 676 тысяч рублей здесь оборудовали рабочее место для инвалида–опорника и безбарьерную инфраструктуру. К слову, в штате центра 4 человека, трое из них – люди с ОВЗ.

Комментарии: