Юбилей "отца кибернетики" В это день, 26 ноября, 125 лет назад родился Норберт Винер (1894 – 1964).

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Юбилей "отца кибернетики"

В это день, 26 ноября, 125 лет назад родился Норберт Винер (1894 – 1964).

Норберт Винер считается основоположником кибернетики и теории искусственного интеллекта. Его труды во многом определили путь научно-технического прогресса во второй половине XX века. В том, что сейчас мы пользуемся персональными компьютерами, тоже его немалая заслуга.

Он был очень талантливым ребенком: уже в 11 лет закончил среднюю школу и поступил в колледж. После окончания колледжа в возрасте 14 лет получил степень бакалавра искусств. Затем учился в Гарвардском и Корнельском университетах, в 17 лет в Гарварде стал магистром искусств, в 18 – доктором философии по специальности "математическая логика". В последующие годы вел преподавательскую и научную деятельность в ряде учебных заведений.

В 1920-х годах Винер познакомился с одним из конструкторов вычислительных машин и высказал пришедшую ему в голову идею нового гармонического анализатора. Существовавшие в ту пору вычислительные машины необходимым быстродействием не обладали. Это заставило Винера сформулировать ряд требований к таким машинам.

Машина, полагал Винер, должна сама корректировать свои действия, в ней необходимо выработать способность к самообучению. Для этого ее нужно снабдить блоком памяти, где откладывались бы управляющие сигналы, а также те сведения, которые машина получит в процессе работы.

У Винера созрела мысль написать книгу и рассказать в ней об общности законов, действующих в области автоматического регулирования, в организации производства и в нервной системе человека. Работу над этой книгой он завершил уже после Второй Мировой войны, во время которой разрабатывал математические методы управления системами противовоздушной обороны.

При издании возникли трудности с заглавием книги, уж слишком необычным было ее содержание. Требовалось найти слово, связанное с управлением, регулированием. Пришло на ум греческое слово "кибернетика", что можно перевести как "руль", "рулевое управление" (впервые это слово было употреблено древнегреческим мыслителем Платоном, а французский физик Ампер в XIX веке предложил использовать этот термин в названии науки об управлении человеческим обществом).

Книга "Кибернетика" вышла в 1948 году во Франции и в США. Она стала настоящим бестселлером, одной из самых известных книг XX века. Само слово "кибернетика" также обрело неимоверную популярность.

Говоря об управлении и связи в живых организмах и машинах, Винер видел главное не просто в словах "управление" и "связь", а в их сочетании. Кибернетика – наука об информационном управлении, и Винера с полным правом можно считать творцом этой науки. Все годы после выхода "Кибернетики" Винер пропагандировал ее идеи.

Любопытно, что кроме научных работ Винер писал и беллетристику: научно-фантастические рассказы и даже вполне реалистические произведения – такие как роман "Искуситель" и автобиографическая повесть "Я – математик".

Именем Норберта Винера в 1970 году был назван кратер на обратной стороне Луны.

Комментарии: