Сегодня в утреннем эфире речь шла о будущем - о самовосприятии искусственного интеллекта и о судьбе человека.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-13 16:23

Философия ИИ

Вспомнился мне фильм 2014 года «Страховщик» с Антонио Бандерасом: роботы начали модифицировать сами себя, нарушая главные законы робототехники - ни в коем случае не изменять собственную конструкцию.

И я ужаснулся: опасность саморазвития, о которой предупреждали фантасты, уже воплотилась - никто не скрывает, что учёные обучают системы искусственного интеллекта самостоятельно развиваться и улучшать себя!.. И уже лет пять назад научный персонал перестал понимать, как искусственный разум выстраивает алгоритмы решения тех или иных задач.

Ну а первый закон робототехники обязывает робота защищать человека и оберегать того от опасностей. И я спросил моего гостя: можем ли мы сейчас со всей ответственностью сказать, что искусственный интеллект, прежде всего, имеет своей целью хотя бы не навредить людям?

Откровенный ответ меня поверг в депрессию: «НЕТ».

То есть специалисты открыто признают, что создатели систем искусственного разума проигнорировали - случайно или нарочно - те предупреждения, которые оставили нам в наследство философы 20-го века, анализировавшие цифровую эру в формате фантастических романов.

Искусственному интеллекту на ставится задача (или ограничение) быть помощником и защитником человека - ИИ создаётся как независимый игрок, лишённый таких человеческих слабостей, как нравственность или человеколюбие.

Создание этого нового мира, в котором, будем честны, обычному человеку места нет, проходит под аккомпанемент безапелляционной мантры «Прогресс не остановить!», которая вызывает лишь возмущение.

Мы не можем остановить «прогресс», который имеет своей целью низвести венец творения Господа Бога до статуса крупного рогатого скота? С какого хера человек должен отдать своё ПРАВО НА ВЫБОР цифровой химере?

Вывод: люди должны не за климат биться вместе с сумасшедшей школьницей, а жёстко ставить вопрос перед планетарной властью: обязать разработчиков намертво вшивать в мозги роботам, хуёботам и всем искусственным мозгам чёткий закон - «Ни одно решение ИИ не должно приводить к ухудшению жизни человека».

И только так, ребятки.

Комментарии: