"Самые странные факты о психических расстройствах"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-08 19:00

Психология

"Самые странные факты о психических расстройствах"

I часть

Психическое здоровье является одним из наиболее загадочных, увлекательных и часто затрагиваемых вопросов в современном обществе.

Мы копнули поглубже и обнаружили некоторые самые удивительные, но менее известные, иногда даже странные факты о хорошо известных и не очень понятных психических расстройствах.

1. Развитие шизофрении связано с размером вашего рта.

Мы часто разделяем психическое и физическое здоровье. Психиатры, как правило, сосредотачиваются на поведенческих симптомах человека, однако в диагностике может оказаться полезной и физиология.

Последние исследования показывают, что развитие шизофрении может быть связано с немного увеличенной формой твёрдого нёба. Это говорит о том, что врачи начали изучать физические особенности человека для диагностики шизофрении.

Эксперты заметили, что деформации твёрдого нёба появляются, как правило, в связи с мутациями и генетическими дефектами, к которым приводят определённые наборы симптомов.

2. Стресс уменьшает размеры мозга.

Мы склонны считать психическое заболевание за своего рода неисправность, а черепно-мозговую травму принимаем за отдельную, физическую проблему. Но вам не нужно принимать наркотики или столкнуться с физической травмой для того, чтобы получить повреждение головного мозга.

Это может случиться из-за чрезмерно высокого уровня кортизола и других токсичных химических веществ, вырабатываемых нашим телом. Большое количество видов животных, в том числе и человек, хранит запасы подобных лекарственным препаратам химических веществ для того, чтобы обеспечить возможность выживания в случае столкновения с ситуацией "борись или беги".

Тем не менее, длительный стресс или наличие стрессовых психических заболеваний может привести к хроническому, долгосрочному выбросу этих веществ. Кортизол, гормон стресса, имеет возможность напрямую убивать клетки мозга, ухудшает его общую производительность, а также уменьшает мозг посредством клеточной атрофии.

Исследователи также обнаружили, что снижение способности пожилых людей контролировать уровень кортизола может быть связано с болезнью Альцгеймера, а также с неврологической дегенерацией, которую вызывают эти повышенные уровни кортизола.

Комментарии: