Розовый шум сделает cон и память лучше

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Не зря шум моря или водопада действует на нас умиротворяюще. Этот так называемый розовый шум синхронизируется с мозговыми ритмами и существенно улучшает фазу глубокого сна у пожилых людей, повышая их способность запоминать слова. Об этом говорится в Северо-Западном медицинском исследовании (Northwestern Medicine study), результаты которого опубликованы в Frontiers in Human Neuroscience.


Глубокий сон имеет решающее значение для консолидации памяти. Но начиная со среднего возраста он значительно укорачивается, и, согласно мнению учёных, это способствует потере памяти при старении.

Есть проблема – значит, необходимо её решить. И в качестве одного из таких решений выступила звуковая стимуляция, которая, как оказалось, значительно улучшила столь необходимую для усвоения информации фазу сна у участников, что отразилось на результатах особых тестов.

«Это инновационный, простой и безопасный немедикаментозный подход, который, тем не менее, помогает улучшить состояние мозга. Это потенциальный инструмент для улучшения памяти у пожилых слоёв населения, смягчающий нормальные возрастные изменения», — отмечает старший автор исследования доктор Филлис Зи (Phyllis Zee), профессор неврологии из школы медицины Северо-Западного университета Фейнберга и специалист по расстройствам сна.

В эксперименте приняли участие 13 человек старше 60 лет, которые проводили одну ночь с истинной акустической стимуляцией и одну ночь – с мнимой (она идентична акустической, но во время сна её участники не слышали). Все испытуемые проходили тест на память перед сном и после него. В среднем, во время стимуляции розовым шумом показатели запоминания вырастали в три раза. Интересно то, что мнимая стимуляция тоже имела эффект: память у добровольцев улучшилась на несколько процентов от исходного значения. По-видимому, он как раз был связан с эффектом плацебо.

Во время глубокого сна интенсивность пиков мозговой активности тормозится до одного в секунду по сравнению с 10 в секунду во время бодрствования. В работе использован новый механизм, который индивидуально и в режиме реального времени считывает волны мозга и в определённый момент деликатной звуковой стимуляцией восстанавливает нейронную синхронизацию во время глубокого сна, вариабельную для каждого конкретного человека.

«Мы пока не проверяли влияние повторных ночных воздействий розовым шумом, но этот способ может стать весьма эффективным средством для долгосрочного домашнего использования», — отмечает Зи.

Предыдущие исследования группы показали, что акустическая активация во время глубокого сна улучшает процессы консолидации памяти у молодых людей, но на возрастных представителях общества её ещё никто не проверял.

Конечно, для того, чтобы подтвердить эффективность этого метода, требуются дальнейшие его проверки на большем количестве людей, но учёные делают акцент на том, что его легко можно использовать в домашних условиях. Они отмечают, что дальнейшие испытания также будут проводиться на дому.


Текст: Анна Хоружая

Acoustic Enhancement of Sleep Slow Oscillations and Concomitant Memory Improvement in Older Adults by Nelly A. Papalambros, Giovanni Santostasi, Roneil G. Malkani, Rosemary Braun, Sandra Weintraub, Ken A. Paller and Phyllis C. Zee in Frontiers in Human Neuroscience. Published online March 2017

doi:10.3389/fnhum.2017.00109


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: