Россия номер один: Коровам выдают VR-девайсы, Роскосмос готовит космических роботов-кентавров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Если будущее не наступило, то оно точно где-то на пороге. Сегодня коров на одной из подмосковных ферм снабдили VR-девайсами. Сделано это для того, чтобы они могли "пастись" на зеленых лугах даже холодной российской зимой. Дело в том, что VR-очки помогут коровам расслабиться и почувствовать себя немного счастливее.

Спокойная обстановка приводит к повышению удоев, поэтому животным в VR показывают летнее поле. Первые тесты показали, что тревожность снизилась, а у стада повысился общий эмоциональный настрой. VR-девайс был создан с учетом строения коровьих голов.

Любые проблемы требуют современных решений. Вероятно, все коровы на ферме смогут поиграть в Half-Life: Alyx.

Роскосмос тоже не забывает о будущем и покорении новых планет. Для этого будет создан кентавроподобный робот на шагающей тележке.

Это будет шагающая колесная тележка, которая может и катиться, и переступать через препятствия. Выглядеть это будет так: колеса с гребущими лопатками или перфорированные колеса крепятся на шарниры, которые в случае необходимости могут двигаться, и тогда платформа способна переползти через камни, "перешагнуть" через трещины.

Исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко

  • Вероятно, они будут выглядеть как-то так

Специалист добавил, что опытный образец такой тележки был создан в СССР в Центральном научно-исследовательском институте робототехники и технической кибернетики в Ленинграде, его концепция взята за основу. Управление им будет осуществляться с помощью оператора.


Источник: shazoo.ru

Комментарии: