НАШ МОЗГ - ЭТО СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР, А ЧТЕНИЕ ВЕЛИКИЙ ДЕРИЖЕР

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-08 18:07

Работа разума

Когда мы читаем, наш мозг изменяется и развивается удивительным образом. Пока вы читаете эти слова, ваш мозг декодирует ряд абстрактных символов и синтезирует полученный результат в сложные идеи. Это удивительный процесс.

Чтение позволяет нам бороздить просторы космоса, времени, истории, и предлагает нам более глубокий взгляд на различные идеи, концепции и саму суть знаний. Роберто Боланьо говорит: «Читать — это как думать, молиться, говорить с другом, выражать свои мысли, выслушивать идеи других, наслаждаться музыкой, видеть прекрасный пейзаж и прогуливаться по пляжу». Наш мозг работает, когда мы читаем — он развивается, меняется, создаёт новые связи и разные образы в зависимости от того, что мы читаем.

Мозг во время чтения можно сравнить со сплочённостью игры симфонического оркестра во время живого выступления — во время чтения точно так же задействованы разные части мозга для увеличения способности декодирования текста.

Чтение «перепрошивает» части нашего мозга - включая визуальный и аудитивный процессы, фонематическое узнавание, умение бегло читать, понимание и др. Чтение стимулирует те же нейрологические области мозга, которые работают при получении реального опыта.

Согласно продолжающемуся исследованию в Haskins Laboratories относительно познания устного и письменного слова, чтение, в отличие от просмотра или прослушивания, даёт больше времени для размышления, обработки информации, её визуализации и внутренней интерпретации. Ежедневное чтение может замедлить возрастной когнитивный упадок и держать мозг в тонусе.

Последние исследования показывают, что чтение не только помогает развить подвижный интеллект (способность мыслить логически, анализировать и решать задачи независимо от предыдущего опыта), но также и осознанное восприятие наряду с эмоциональным интеллектом. «Подвижный интеллект» — это способность решать проблемы, понимать и распознавать значимые элементы.

Чтение может повысить подвижный интеллект, а он сможет улучшить осознанное понимание текста.

Исследование в Стенфорде выявило нейробиологическое отличие между чтением ради удовольствия и сосредоточенным чтением, например, при выполнении теста. Кровь поступает в различные нейронные области в зависимости от того, как мы читаем.

Исследование, опубликованное в 2011 в «Ежегодном Обзоре Психологии» («Annual Review of Psychology»), показало обнаруженное перекрытие в областях мозга, отвечающих за понимание текста и ячеистых структур, используемых для взаимодействия. Чтение делает нас эмоционально образованными людьми.

Хорошие книги помогают нам понять, кто мы есть и как нам надо поступать. Они объясняют, что такое родство и дружба, показывают, как надо жить, а как надо умирать.

Психологи Девид Комер Кидд и Эмануель Кастано из Новой школы (частный исследовательский университет в городе Нью-Йорке — прим. пер.) доказали, что чтение художественной литературы способствует развитию замечать и понимать эмоции других людей. Этот навык является чрезвычайно важным для управления сложными человеческими отношениями.

Исследователи университета Эмори обнаружили, что чтение романа усиливает нейронные связи в области мозга, отвечающего за восприятие речи. Работа ведущего автора, нейроучёного Грегори Бёрнз, свидетельствует о том, что нейронные изменения, которые, как мы обнаружили, связаны с физическими ощущениями и двигательной системой, предполагают, что чтение романа может переместить вас в другую реальность на уровне полных ощущений. То есть мы видим, что изменения при чтении могут происходить и на биологическом уровне. Когда вы читаете книгу, всё ваше внимание сконцентрировано на сюжете или стремлении углубить знания в определённой сфере — остальной мир исчезает, и вы можете погрузиться в историю, подмечая каждую деталь. В мире, где информация представляет собой своеобразный новый вид валюты, чтение — лучший источник продолжительного обучения, познания и приобретения ещё большего количества валюты. Чтение требует терпения, прилежности и решимости. В этом чтение похоже на любой другой навык. Его нужно практиковать, регулярно и постоянно. В следующий раз, когда будете выбирать книгу на полках магазина или скачивать е, остановитесь и задумайтесь о том, что вы читаете — чтение всегда имеет свой эффект.

Пусть он будет максимально полезным и важным.

Автор: Томас Оппонг (Thomas Oppong) (в сокращении).

Комментарии: