КАК СОН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ВЛИЯЕТ НА РАЗВИТИЕ МОЗГА МАЛЫША

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-01 08:42

изучение сна

Как положение тела будущей мамы во время сна приводит к гипоксии мозга плода и нарушению развития ребенка в будущем (задержка речи, нарушение памяти и т.д.).

Почему врачи запрещают беременным спать на спине.

Исследования показали, что такое положение во время сна очень опасно для жизни плода.

Любая мама знает, как это мучительно: на позднем сроке пытаться устроиться хоть сколько-нибудь удобно в кровати. То живот давит и мешает дышать, то тянет, то все затекает. Да еще и вставать приходится по десять раз за ночь – мочевой пузырь отказывается мириться с тем, что для него места в теле не осталось. Многих спасают подушки для беременных – они позволяют найти удобное положение. Для кого-то это нечто среднее между сном на боку и спине, для кого-то – частично на боку, частично на животе. Но врачи предупреждают: лучше вовсе отказаться от сна на спине. Звучит страшно, но, оказывается, такая поза повышает риск рождения мертвого ребенка или ребенка с нарушением развития.

Исследование было опубликовано в медицинском журнале Британии «Акушерство и гинекология». Специалисты обследовали более тысячи женщин и обнаружили, что у тех, кто спал на спине в третьем триместре, риск родить мертвого ребенка был в 2,3 раза выше, чем у спавших на боку. Возможно, это и есть объяснение «необъяснимых» замерших беременностей, которые случаются на сроке с 28-й по 36-ю неделю.

С 13-й недели стоит исключить сон на спине: возрастает давление малыша на внутренние органы и происходит сдавливание нижней полой вены, проходящей через весь позвоночник. В итоге происходит гипоксия (кислородное голодание) плода, что в первую очередь сказывается на развитии мозга - нервные клетки (нейроны) поражаются, и это ведет к нарушению развития в будущем (задержка речи, психо-речевая задержка, расстройство поведения, памяти и т.д.), или вообще приводит к мертворождению, синдрому внезапной младенческой смерти при более сильном воздействии (кислородном голодании).

В третьем триместре лучше всего спать на левом боку, так как на правом сдавливается почка.

Комментарии: