Как можно создать робота с чувствами (?): просто создайте робота со способностью ощущать опасность для его собственного существования.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-10 18:59

Философия ИИ

Как можно создать робота с чувствами (?): просто создайте робота со способностью ощущать опасность для его собственного существования.

Желание выжить может поднять ИИ на следующий уровень.

Исследователи утверждают, что биологический принцип гомеостаза сделает умных роботов.??

Роботы с чувствами могут развить более продвинутые мыслительные способности, считают нейробиологи.

Художественная литература полна роботов с чувствами... Но в реальной жизни роботы испытывают не больше чувств, чем камень, погруженный в новокаин. ?

Однако, возможно, есть способ дать роботам чувства, говорят нейробиологи Кингсон Мэн и Антонио Дамасио. Просто создайте робота со способностью ощущать опасность для его собственного существования. Затем ему нужно будет развить чувства, которые будут определять поведение, необходимое для обеспечения собственного выживания. ??

«Сегодняшним роботам не хватает чувств», - пишут Ман и Дамасио в новой статье в Nature Machine Intelligence.

Ман и Дамасио предлагают стратегию для наполнения машин (таких как роботы или человекоподобные андроиды) «искусственным эквивалентом чувств». По своей сути это предложение принципа гомеостаза. Это идея, что жизнь должна регулировать себя, чтобы оставаться в узком диапазоне подходящих условий, таких как поддержание температурного и химического баланса в пределах жизнеспособности. Осознание интеллектуальными машинами аналогичных особенностей своего внутреннего состояния равносильно роботизированной версии чувств.

Ман и Дамасио верят, что такие чувства не только мотивируют самосохраняющееся поведение, но и вдохновляют искусственный интеллект, более близко подражать реальному. (приспосабливаться, хитрить, притворяться, наконец находить неординарные решения, вплоть до развития творческого потенциала).

Комментарии: