Искусственный интеллект IBM сам с собой поспорил о вреде и пользе ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кембриджское общество союза, дискуссионный клуб в Кембридже (Англия), на днях наблюдал за тем, как искусственный интеллект вёл диалог с самим собой. В ходе эксперимента разработанное IBM оборудование вело дискуссию и размышляло об опасности использования искусственного интеллекта для человечества.

Ранее нейронные сети уже использовались для обучения алгоритмов, способных вести свободный диалог с использованием синтезатора речи. Но если ранее в качестве массива информации выступали тысячи газет и публикаций, то в этот раз IBM «скормила» сети 1100 материалов из студенческих работ Кембриджа.

Целью эксперимента было выяснить, способен ли искусственный интеллект в режиме реального времени вести полноценную дискуссию и делать полноценный, понятный человеку и убедительный доклад. IBM Project Debater справился с задачей.

«Искусственный интеллект не сможет принять решение, которое является морально правильным, потому что мораль является уникальной особенностью людей. Невозможность принятия моральных решений может привести к бедствиям. ИИ может причинить много вреда. Искусственный интеллект может принимать только те решения, для которых он был запрограммирован, и программирование невозможно для всех сценариев, на это способны лишь люди», — сказала система синтетическим женским голосом.

«Искусственный интеллект имеет большие преимущества. Он освободит людей от необходимости выполнять рутинные повторяющиеся задачи, дав им больше свободного времени», — заявил оппонент в лице того же ИИ.

В ходе подготовки речи искусственный интеллект должен был оценить наилучшие аргументы доклада, проверить орфографические ошибки, поправить грамматику и подготовить пятиминутное выступление. По заверению IBM, на всё это у алгоритма ушло 60 секунд.

После окончания выступления аудитория из учёных и исследователей согласилась с гипотезой ИИ, что сегодня от этой технологии намного больше пользы, чем вреда.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: