Илья Мазунин: Технологии манипуляции уровнем гетероплазмии митохондриально ДНК

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Патогенные мутации митохондриальной ДНК (мтДНК) зачастую находятся в состоянии гетероплазмии. Нарастание количества мутантных мтДНК приводит к усугублению симптоматики митохондриальных заболеваний с возрастом, а также является характерным признаком старения организма. Манипулирование уровнем гетероплазмии считается наиболее перспективным направлением в генной терапии этой группы заболеваний.

Стратегия манипулирования заключается в использовании молекулярных конструкций, которые специфически связываются с определенной нуклеотидной последовательностью мтДНК и вносят в нее двухцепочечные разрывы.

Очевидно, что в настоящее время невозможно представить удаление всех мутантных мтДНК во всех клетках пациента, поэтому, включение данной технологии в процедуру экстракорпорального оплодотворения – это многообещающая перспектива предотвращения митохондриальных заболеваний у детей.

Мы рассмотрим генетические конструкции, предназначенные для сдвига уровня гетероплазмии мутантной мтДНК как на уровне соматических клеток, так и яйцеклеток человека и лабораторных животных. Широко используемые конструкции представлены белковыми машинериями (mitoREs, mitoZFN, mitoTALENs), однако им на смену приходят более гибкие системы, включающие помимо белков молекулу РНК (mitoRGENs).


Источник: www.youtube.com

Комментарии: