Фронтиры нейронаук. Половая дифференциация мозга: теперь и астроциты

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мы продолжаем рассказ о новостях нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019. Сегодня наш разговор пойдет о половой дифференциации мозга и роли глиальных клеток в этом. Доклад об этом сделали исследователи из Канады. Хорошо известно, что несмотря на то, что анатомически мозг мужских и женских особей практически идентичен, поведение у самцов и самок порой резко различается, что связано с существованием различных нейронных сетей в зависимости от пола. Считается также, что по крайней мере для мышей, для формирования этих сетей самым критичным является первый день их жизни.

Астроциты


Однако до сих пор изучалась только роль нейронов в этом процессе. Но в последнее время все больше и больше проступает роль глии, особенно астроцитов – звездчатых не-нейронных клеток – практически во всех процессах, происходящих в мозге. Тем более, что известно что астроглиальные клетки экспрессируют рецепторы эстрогена, прогестерона и андрогена.

Авторы изучили транскрипром в астроцитах на первом,  четвертом, седьмом, четырнадцатом,  тридцать пятом дне жизни, а также во взрослом состоянии. И обнаружились весьма интересные вещи.

1) значительные изменения в развитии в отношении количества и фенотипа астроглиальных клеток  у самцов и самок

и

2) половые различия в количестве астроцитов, демонстрирующих потенциал стволовых клеток как в раннем постнатальном периоде, так и в зрелом возрасте.

Обнаружилась значительная гендерно-специфическая разница в транслатоме в тот самый день P1, который  имеет решающее значение для половой дифференцировки мозга самцов. Авторы предположили, что прямая стимуляция астроглии эстрогеном может индуцировать развитие половоспецифической кортикальной сети; исследователи подтвердили эту гипотезу, используя ингибитор ароматазы у новорожденных самцов для блокирования половой дифференцировки.

«В совокупности наши данные указывают на потенциальную новую роль астроглиальных клеток как ключевых регуляторов кортикальной половой дифференцировки мозга», — пишут авторы.


Текст: Алексей Паевский

*G. M. RURAK1, S. SIMARD1, A. VAN GEEL1, J. STEAD1, B. WOODSIDE2,1, G. COPPOLA3, N. SALMASO1,3
1Neurosci., Carleton Univ., Ottawa, ON, Canada; 2Concordia Univ., Montreal, QC, Canada; 3Child Study Ctr., Yale Univ., New Haven, CT. A new role for cortical astroglial cells in sexual differentiation of the cerebral cortex. Program No. 204.03. 2019 Neuroscience Meeting Planner. Chicago, IL: Society for Neuroscience, 2019. Online.


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: