Чудеса искусственного интеллекта. Роботизированная рука собрала кубик Рубика, хотя её этому не учили

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект в современном понимании — это вовсе не что в это понятие всегда вкладывали писатели-фантасты. Однако и в современном виде ИИ способен удивлять, причём порой неожиданно для самих создателей.

К примеру, недавно мы говорили об искусственном интеллекте, созданном астрофизиками, который научился невероятно быстро делать то, чему его не учили.

Чудеса искусственного интеллекта. Роботизированная рука собрала кубик Рубика, хотя её этому не учили

Теперь вот специалисты OpenAI показали роботизированную руку Dactyl, управляемую системой искусственного интеллекта. Руку создали ещё в прошлом году, но недавно Dactyl научилась собирать кубик Рубика, причём без специального обучения.

Скорость, с которой Dactyl собирает кубик, не поражает воображение, но руку и не создавали специально под такие задачи. И её ИИ не обучали собирать кубик Рубика — напротив, OpenAI создавала своё детище, как универсальное решение. В данном случае, когда система собирала кубик впервые, она обучалась принципам непосредственно в процессе.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: