Что такое «гормон сна» мелатонин и почему полезно спать в темноте

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-26 13:30

сомнология

Что такое «гормон сна» мелатонин и почему полезно спать в темноте

Мелатонин (гормон сна) или «гормон молодости» вырабатывается в шишковидной железе (эпифизе) и играет очень важную роль не только в организации обмена веществ, но и в укреплении общего иммунитета, регенерации тканей, омоложении всех клеток нашего организма, а также нормализации работы нашей нервной системы.

"Гормон сна" начинает вырабатываться в нашем организме только в тот момент, когда сетчатка глаза перестает улавливать внешние световые сигналы. Поэтому, для поддержания крепкого физического и духовного здоровья, очень важно перед засыпанием обеспечить в спальне полную темноту.

Даже маленький световой индикатор на мобильном телефоне способен через веки проникнуть в сетчатку глаза и, тем самым, существенно снизить количество выработки мелатонина. А это значит, что, каким бы ни был по продолжительности наш сон, мы можем чувствовать усталость, раздражительность и быть уязвимыми для различных вирусов и болезнетворных бактерий в течение всего дня.

"Гормон сна" был открыт сравнительно недавно - в 1958 году американским ученым Аароном Лернером (Lerner Aaron Bunsen)

Мелатонин синтезируется из триптофана и серотонина, который регулирует биологические процессы, связанные со сменой дня и ночи. Основной ролью мелатонина является регуляция циркадного ритма (колебания интенсивности биологических процессов в зависимости от времени суток) всех живых организмов.

Максимальный уровень содержания мелатонина в крови человека наблюдается в период времени между 00:00 и 05:00. Также известно, что его уровень значительно падает при геомагнитных бурях, что доказали российские исследования под руководством доктора медицинских наук Семена Исааковича Рапопорта.

Препараты на основе мелатонина применяются при нарушениях процесса сна или при резкой смене часовых поясов.

Комментарии: