Браузеры научились распознавать «поддельный» текст, написанный ботом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фейковые новости умеют писать не только люди с хорошей фантазией, но и нейросети с огромной базой примеров настоящих текстов под рукой. Чтобы распознавать проделки ботов, нужно долго сверять информацию с альтернативными источниками — или воспользоваться готовым расширением для популярных браузеров, которое уже доступно для скачивания.

Выделенный текст распознан как сгенерированный ИИ

Название плагина GPTrue or False для Google Chrome и Mozilla Firefox отсылает к алгоритму GPT-2 от OpenAI — именно он создаёт крайне правдоподобные тексты на основе небольшого куска информации. Расширение рассчитывает вероятность того, что заданная новость или статья была сформирована ботом, а не написана человеком. Стоит отметить, что поддерживается работа с текстом только на английском языке.

«Я бы сказал, что в наши дни фейковые тексты — это серьёзная проблема. Искусственный интеллект учится создавать всё более убедительные материалы, а значит может обмануть человека. Ложные новости лишь часть проблемы. Представьте, что кто-то начнёт использовать систему для генерации поддельных отзывов, чтобы завоевать доверие покупателей», — отметил Джулио Стараче, разработчик плагина.

В описании расширения указано, что оно работает только с текстами, созданными GPT-2 и может ошибаться в оценке «творчества» других ботов. Автор «антифейкового» алгоритма также признаёт, что его детище пока работает не идеально. К примеру,  речь президента США Дональда Трампа и выдержку из «Улисса» Джеймса Джойса плагин отметил как текст, сгенерированный машиной.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: