А что такое мысли? Что такое мысли и каким образом они возникают очень просто Осознать.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-11-18 15:13

Работа разума

— А что такое мысли?

— Что такое мысли и каким образом они возникают очень просто Осознать. Понять же, что такое мысли невозможно в принципе, ведь понимать мысли придётся мыслями, а это замкнутый круг. Но очень многое в жизни людей невозможно понять, например, невозможно понять вкус апельсина, поскольку это чувство. Вкусы Осознают, как и запахи и другие восприятия человека.

А вот Осознать, что такое мысль, очень просто. И сейчас мы попытаемся указать на то, как просто практически Осознать что такое мысли и увидеть причину их возникновения. Этого научный мир не знает, ввиду понятных и нижеизложенных причин.

Прежде всего, нужно понять, что у человека, да и у любого живого существа первичная функция — концентрированная на определённых объектах Точка Внимания. Без наличия Внимания жизнь не существует. Даже у деревьев есть Внимание, и оно реагирует на внешние воздействия, хотя и очень медленно для восприятия человека. Отличие живого существа от ещё тёплого трупа только в отсутствии Внимания. Наркоз или наркотическое опьянение не убирает Внимание, а переводит его в другую область и поэтому человек не чувствует боли, поскольку для его Внимания этого мира, в котором Осознаётся физическое тело, не существует – Точка Сборки Внимания сдвинута в другую область, а человек "видит сны". Если человек вам скажет, что во время наркоза "ничего не было", то это означает только одно – он просто не может ничего вспомнить. То есть, не может вернуть Внимание в ту же позицию, в которой оно было при наркозе и поэтому в данный момент "память" для него недоступна. Доказывается это просто даже обычными приборами. На электроэнцефалограмме при наркозе та же картина, что и во время сна. Но ведь и многие сны мы не помним или быстро забываем навсегда, хотя знаем, что там было что-то очень интересное.

Внимание человека собирает мир, фокусируясь на определённых энергетических полях, в результате мы видим объекты "нашего" мира. К слову, наше зрение воспринимает электромагнитные волны, электромагнитные поля, которые мы называем "свет". При фокусировке Внимания на мире вокруг человека, этот же мир копируется внутри, в различной степени интенсивности. У некоторых Внимательных людей внутри возникают очень подробные отпечатки мира . У военных разведчиков есть даже такая тренировка – как можно больше вспомнить информации после пристального взгляда на какой-то объект или местность. Подобный "захват" мира, а точнее Осознание мира, мы привычно и не вполне корректно называем "память". Это связано со способностью Внимания фокусироваться не только на внешнем мире, но и на ранее отсканированном, ранее Осознанном, "запомненном". То, что мы Внимательно Осознали, откладывается внутри человека навсегда и только способность Внимания вернутся на то же место, ограничивает яркость "воспоминания".

— Но вы же объясняете сейчас, а это означает, что мысли можно понять.

— Нет, это не так. Объяснение предназначено не для понимания мыслей, а для описания абстрактного образа, который может направить Внимание человека и он в этот момент Осознает работу самого Внимания. Это пример. Такой же пример дают инструктора по плаванию или по обучению езде на велосипеде... На практике же человеку нужно не понять, а Осознать, то есть совершить действие по активной работе Внимания.

Понять суть мыслей и мышления можно только при одном условии — Осознать первичный механизм возникновения мыслей. Осознать действием, как Осознают движение на велосипеде. Ведь и понять, как ездить на велосипеде, совершенно невозможно, потому что это практическое занятие, интуитивное. Мыслями, то есть словами, езду на велосипеде можно объяснить, но уже после обретения навыка самой езды. Поэтому выше и объясняется, куда необходимо направить Внимание для Осознания самих мыслей.

Далее. Внимание живого существа, направленное на мир вокруг него, первично. Внимание направленное внутрь, на "память" — вторично. Если полностью сфокусировать Внимание на мире, а точнее на каком-либо объекте мира, например на пламени свечи, то ни одной мысли у человека возникнуть не может. Здесь следует обратить внимание на слово "полностью". Это очень важно понять, для Осознания механизма мышления.

— Опять вы объясняете, но говорите, что объяснить и понять невозможно?

— В данном случае происходит объяснение не процесса мышления, а способа Осознания, то есть, каким способом можно увидеть механизм мышления. Это не теория, а практика. В этой практике может убедиться каждый. И спорить с ней невозможно, потому, что это факт, и каждый человек этот факт сможет наблюдать, но при условии наличия некоторой способности. Ведь почти всё в жизни людей не объясняется словами-мыслями, а воспринимается наблюдением, Вниманием. Поэтому и сами мысли можно Видеть. Для Видения достаточно направить определённым способом само Внимание. И совершенно невозможно понять мысли мыслями. Поэтому очень смешны, бывают различные психологи и философы, которые пытаются совершать подобный "мартышкин труд".

— И как увидеть мысли?

— Очень просто. Но это "просто" только для человека владеющего своим Вниманием, а для большинства современных людей подобное Осознание практически невозможно, хотя при некоторой тренировке, некоторые люди сразу же понимают в чём суть дела. А суть в том, что мысль возникает, как слово русского языка (в данном случае используется русский язык), которое "вспоминает" человек, фокусируя Внимание на внутреннем мире и определённом объекте этого мира. Проще говоря, мысль – это воспоминание. Но чтобы что-то вспомнить, человек должен сконцентрировать своё Внимание на этом или близлежащем объекте. Вспомните слово "хлеб". Причём объекты, на которых концентрируется Внимание человека, могут быть как внутри, в "памяти", так и снаружи, поскольку они одно и то же явление. У Дона Хуана было такое выражение — "внутренние эманации настраиваются на внешние" и тогда происходит Осознание, но эти эманации, то есть поля энергий, одни и те же внутри и снаружи человека.

Подобные единичные мысли-слова, как названия объектов или предметов мира, редко возникают во Внимании без дополнительных привычных ассоциаций в этой же "памяти". Например, "хлеб едят" или "хлеб пекут". Но в любом случае мысли вызывает Внимание, которое как луч фонаря сканирует внутренний мир. Это при условии "задумавшегося человека".

Если же Внимание человека не совсем замкнуто внутри, то воспринимая Внешний мир и фокусируясь на объектах внешнего мира, Внимание одновременно Осознаёт его и корректирует внутренний мир, например, когда человек едет утром на работу и видит, что на улице построили новое здание. Это здание сразу же возникает внутри человека. Но поскольку у обычного человека Внимание не способно к сильной концентрации и наблюдательности, то всё внешнее, что замечает человек, тут же заменяется на шквал воспоминаний и ассоциаций внутри "памяти". Как правило, это не внутренние объекты, окна, доски, кирпичи… То есть то, из чего состоит здание, а просто слова русского языка, причём часто совершенно не связанные с увиденным строением, например "налоги", "начальство", "Джокер" и т.д.

Именно Внимание тот процессор, который генерирует мысленный поток внутри человека. Полная фиксация Внимания человека на каком-либо объекте полностью прекращает любую мысленную деятельность. Так же прекращается мышление при сдвиге Внимания в непривычные для "цивилизованного" человека области, например, в момент смертельной опасности…

— Но если таким образом остановить Внимание, то человек станет бесчувственным "овощем" или будет жить как зомби.

— В данном случае всё как раз наоборот – непрерывно мыслящий человек больше похож на зомби. Его Внимание постоянно вспоминает одни и те же слова или понятия, обычно связанные с какими-либо социальными неурядицами. Идёт живой человек по улице и ничего не видит вокруг, так часто и бывает, что задумавшись, он попадает по невнимательности под автомобиль. Кошки ведь не имеют мыслей, а по ним не скажешь, что они "овощ", а вот о мыслящих людях это вполне можно сказать. К тому же, даже на секунду удержать Внимание в тишине ума многие люди не могут, поэтому подобное Просветление и жизнь как "овощ" никому не грозит. Кстати, отсутствие мыслей, это и есть то Просветление, о котором так много говорится в некоторых религиях.

Канатоходец может пройти без страховки, допустим, 100 метров над пропастью. Если же вы пройдете по швабре у себя дома, то это автоматически не означает, что пройдёте хотя бы 10 метров по канату. Поэтому никому не грозит стать "овощем" при тренировке Внимания, как это думают многие непрерывно мыслящие люди и что остановив мысли они сойдут с ума навсегда. Для современного человека овладение своим Вниманием это большой труд, а не мгновенное решение ума.

Есть люди, которые не вспоминают слова русского языка (не ведут Внутренний Диалог) в момент восприятия и Осознания мира вокруг. Они, как опытный разведчик, просто создают копию Воспринимаемого мира, иногда связывая некоторые объекты со словами, для лучшего усвоения. Но они никогда не отвлекаются на внутреннее пространство, на мысли, пока воспринимают новое снаружи. Ведь вернуть пропущенное будет впоследствии невозможно (например красивый закат), а в некоторых случаях, по невнимательности можно и под автомобилем оказаться.

Подобное поведение ближе к животному, которое только Воспринимает мир, но ничего не связывает со словами; и дальше от абсолютного зомби, который только думает, но уже ничего не может воспринимать.

Так вот, подытожим — чтобы увидеть мысли, необходимо в первую очередь владеть Вниманием с такой силой, которая может наблюдать мир, не отвлекаясь на воспоминания слов об этом мире. Большинство современных людей не способны на такое действие, а причина в непрерывном мышлении (Внутреннем Диалоге), которое и не позволяет Вниманию работать в полную силу, Осознавая мир вокруг. Налицо замкнутый круг. Вот почему даже научники-академики не смогут понять, что такое мысли, хотя мысли очень просто Осознать, особенно после нашего объяснения.

Комментарии: