6 крупных open source проектов в сфере Data Science

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


6 проектов с открытым исходным кодом из различных областей Data Science для внедрения в ваши аналитические решения или украшения портфолио.

Начинающие аналитики данных уже на ранних этапах задумываются о вариантах приложения недавно приобретенных знаний или участвуют в соревнованиях Kaggle. Однако творческие силы можно и сразу направить на полезный замысел, нацеленный на улучшение мира, уменьшение количества рутинных действий и решение конкретных практических задач. Подходящими площадками для проявления талантов специалистов Data Science являются open source проекты. Ниже мы рассмотрим шесть репозиториев программ с открытым исходным кодом, участие в которых разнообразит ваше резюме или усилит разрабатываемые аналитические решения.

1. Синтез сложных видео из простых моделей

Идея vid2vid состоит в преобразовании семантически простой входной модели (обычно в форме видеоролика) в ультра-реалистичное выходное видео. Это не совсем то же, что DeepFake, хотя и предполагает перенос особенностей одной модели на механику другой системы. Наглядно разнообразные примеры использования представлены в следующем YouTube-ролике.

В настоящее время есть два существенных ограничения моделей vid2vid:

  1. Огромное количество данных, необходимых для обучения.
  2. Модели стремятся к обобщению обучающих данных.

Репозиторий GitHub представляет собой реализацию Few-Shot vid2vid на фреймворке PyTorch. Имеется также научная статья, описывающая результат.

2. Сверхлегкий и быстрый детектор лиц

Второй пункт в нашей подборке – удивительный опенсорс-релиз ультралегкой модели распознавания лиц. Не бойтесь, что описание дано на китайском языке – страница легко переводится с помощью Google Translate. Куда важнее, что размер модели составляет всего лишь 1 Мб!

Для детектирования лиц используется архитектура, основанная на библиотеке libfacedetection. Существуют две версии модели:

  1. slim-версия (немного более простая, но быстрая)
  2. RFB-версия (модель с лучшей точностью)

Такая легковесная библиотека – блестящая возможность для создания более сложных моделей компьютерного зрения на компактных системах. Если вы новичок в мире распознавания лиц и computer vision, у нас имеется учебный план освоения компьютерного зрения.

3. Точный и быстрый детектор объектов для автономного вождения

В основе идеи автономного управления транспортными средствами лежат алгоритмы обнаружения объектов. Высокие точность обнаружения и скорость вывода данных жизненно важны для обеспечения безопасности жизни. Архитектура библиотеки Gaussian YOLOv3 повышает точность обнаружения и поддерживает работу в режиме реального времени, что является критическим аспектом для построения автопилотов.

В сравнении с обычным YOLOv3 данная модификация имеет лучшие показатели на датасетах, напрямую связанных с вождением транспорта – KITTI и Berkeley deep drive.

4. Преобразование текста от Google Research

Как Google может остаться вне списка «последних достижений»? Компания выделила огромные средства на машинное обучение, глубокое обучение, обучение с подкреплением. К счастью, время от времени они открывают свои проекты с открытым исходным кодом, и у них есть чему поучиться.

Одним из таких решений является T5 (сокращение от Text-to-Text Transfer Transformer). Идея основана на концепции переноса обучения при обработке естественного языка. Разработанная структура позволяет получать современные результаты в различных задачах, связанных с текстом: обобщение, поиск ответа на заданный вопрос, классификация текста и многое другое.

Установить T5 для Python можно с помощью pip:

             pip install t5[gcp]          

5. Крупнейшая карта знаний

В теории Data Science существуют определенные примеры использования теории графов. Не совсем привычными в этом плане являются тематические карты, диаграммы связей и карты концептов. Следующий проект является своеобразным монстром среди подобных систем. Это самая большая карта знаний, сделанная в Китае и состоящая из более, чем 140 млн узлов.

Набор данных организован в виде троек (сущность, атрибут, значение) и (сущность, отношение, сущность). Данные хранятся в формате csv. Простота и величина проекта дают возможность вдоволь поиграть с различными алгоритмами теории графов и обработки больших объемов данных.

6. Библиотека визуализации данных в JavaScript

RoughViz – библиотека JavaScript для визуализации данных в стиле нарисованных от руки изображений.

Вы можете установить RoughViz, используя следующую команду:

             npm install rough-viz          

Репозиторий GitHub содержит подробные примеры и код о том, как использовать RoughViz. Вот различные диаграммы, которые вы можете сгенерировать:

  • Гистограмма
  • Кольцевая диаграмма
  • Линейный график
  • Круговая диаграмма
  • Точечная диаграмма

Если вы удивлены, что JavaScript может использоваться в Data Science, почитайте нашу публикацию о JavaScript-версии TensorFlow.

Какие еще open source проекты в сфере Data Science вы знаете?

Источники


Источник: proglib.io

Комментарии: