В Москве внедрят «китайскую» систему видеонаблюдения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Москва семимильными шагами идет по пути Китая во внедрении системы биометрического видеонаблюдения. Оно позволяет распознавать лица и находить необходимых людей.

В Поднебесной эта система помогает бороться с преступностью. Сейчас в Китае установлено свыше 170 миллионов камер — это самая крупная система видеонаблюдения в мире. На этом власти не останавливаются: они планируют подключить к сети еще около 400 миллионов камер, а также интегрировать их в другие устройства, в том числе в «умные» очки полицейских.

С помощью подобного отслеживания населения, власти надеются на то, что смогут быстро определять местоположение преступников, которые находятся в розыске.

А теперь к самому интересному и волнующему для жителей нашей страны.

Аналогичная система видеонаблюдения внедряется в жизнь москвичей! Более 3 000 городских камер видеонаблюдения подключили к системе распознавания лиц.

С помощью алгоритма, основанного на использовании нейросетей, видеоизображение автоматически анализируется в режиме реального времени: система может всего за несколько секунд определить личность, пол и возраст человека.

Для чего нужна данная система?

В первую очередь, данная система необходима правоохранительным органам, для предотвращения и раскрытия преступлений.

Где подключена система, и кто ей пользуется?

На сегодняшний день, сеть состоит из 160 тысяч видеокамер, к которым подключены камеры подъездов жилых и общественных зданий, камеры, установленные на территории и в зданиях образовательных учреждений и детских садов, на станциях МЦК, спортивных стадионах, остановках общественного транспорта и автовокзалах, а также в парках.

К данной системе подключены около 16 тысяч пользователей. Для каждого установлен свой уровень доступа, что позволяет соблюдать конфиденциальность информации.

· Правоохранители могут получить данные только по запросу, в рамках действующего законодательства;

· Сотрудники госучреждений могут получить доступ к данным только с тех территорий, за которые они несут ответственность.

Каждое обращение к системе видеослежения фиксируется.

Уже в ближайшее время жители Москвы смогут самостоятельно устанавливать на своих домах камеры и подключать их к единой системе видеонаблюдения. Видео будет передаваться в единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД), а записи с них могут быть использованы в качестве юридически значимого доказательства в суде.

Как это работает?

«Видеопоток со всех подключенных камер анализируется, лица распознаются и сохраняются некоторое время в базе. Далее фото человека, из списка разыскиваемых загружается в систему и выполняется поиск среди накопленной истории. Программа показывает, какие камеры и когда видели этого человека. Можно восстановить его маршрут, определить, где и когда он был в последний раз, загрузить видео оттуда и посмотреть, что он там делал».

Действительно ли это поможет в раскрытии преступлений?

Данная функция уже повысила эффективность расследования правонарушений и поиска преступников.

· Во время тестирования системы с ее помощью было обнаружено и задержано более 50 % нарушителей закона. Некоторых из них не могли найти в течение многих лет.

· Во время чемпионата мира по футболу, система помогла задержать более 100 правонарушителей, раскрыть кражу спонсорского кубка и предотвратить давку в одной из фанзон.

Так что, вероятно, данная система действительно способна помочь органам в борьбе за спокойствие и мир.

Все отлично, но есть нюанс

В начале октября в Правительство Москвы поступило исковое заявление с требованием признать незаконным использование Правительством Москвы технологии распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения. В статьях 23 и 24 Конституции РФ, действительно сказано, что обработка биометрии граждан без их письменного согласия нарушает закон о персональных данных, а также право на частную жизнь.

При этом власти соглашаются с тем, что женщина имеет полное право обратиться в суд для рассмотрения своей жалобы. Ее иск будет рассмотрен. Однако какое решение будет по данному заявлению, пока не известно.

Правомерно ли использование подобных видеонаблюдений по отношению к человеку?

Студенческие парламентские клубы Москвы

Публичный опрос

Да?000

Нет?0000

Проголосовали 22 человека


Источник: m.vk.com

Комментарии: