Удав виден лучше кролика

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-23 17:10

Работа разума

Учёные из Нагойского университета (Япония) экспериментально подтвердили теорию, что когнитивные способности человека лучше «заточены» на узнавание и распознавание опасных животных, и в шумном изображении или маскировке мы легче отличим ядовитую змею, чем безобидного кролика или бабочку. Их исследование опубликовано в журнале PLOS One.


Дизайн эксперимента был очень прост. 20 студентов в возрасте от 18 до 26 лет смотрели картинки, на которых были изображения рыб, птиц, кошек или змей. Все изображения обработали при помощи алгоритма эволюции структуры случайных изображений (RISE). Этот алгоритм «разбирает на части» оригинальное изображение через преобразование Фурье и собирает заново с пошаговым снижением процента шума. Это создает уникальное для каждого изображения по содержанию, но единое по стилю искажение картинки.

Карточка эксперимента с 20 изображениями змеи разной зашумлённости. Сredit Nobuyuki Kawai.


При помощи этого алгоритма авторы работы сделали по 20 серий из 20 изображений каждого типа животных, в каждом из последовательных изображений серии шум падал на 5% — от 95% шума до чистой картинки. Каждому добровольцу показывалось по 4 случайно выбранных серии изображений рыбы, 4 котика, 4 птички и 4 змеи. Как только участник эксперимента узнавал, что нарисовано на картинке, тот нажимал одну из 4 кнопок с символом соответствующего животного.

Что оказалось в итоге? Змею участники узнавали, как только шум падал до 60-70%. Котика, птичку и рыбку – только после снижения шума ниже 50%. И тут, конечно стоит сказать риторически: «Совпадение? Не думаю!». Вот и авторы исследования считают, что такая разница в «узнавании животных в камуфляже» заложена в нас эволюционно. Надо бы такое проверить в соответствующем эксперименте с пауками и бабочками.


Текст: Алексей Паевский

Breaking Snake Camouflage: Humans Detect Snakes More Accurately than Other Animals under Less Discernible Visual Conditions by Nobuyuki Kawai and Hongshen He in PLOS ONE. Published online October 26 2016 doi:10.1371/journal.pone.0164342


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: