Слуховые нейроны среднего мозга умеют регулировать громкость

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Послушайте!», — так начинает стихотворение поэт Владимир Маяковский. А как мы слышим то, что больше интересно, когда вокруг шумно? Нейробиологии из университета Маккуори изучили, как адаптируются слуховые нейроны к окружающим звукам. Оказалось, что в знакомой среде, человек быстрее привыкает к уровню шума. Статья с исследованиями опубликована в Nature Communications.

Лиля Брик. Фото для рекламного плаката


Учёные обнаружили, что нейроны быстро привыкают к текущей звуковой среде. И даже регулируют уровень громкости. Причем процесс адаптации происходит лучше, когда звуковая среда повторяется. То есть, одинаковый уровень шума с каждым разом усваивается нейронами быстрее, чем впервые. Такое явление назвали «мета-адаптация».

Схема эксперимента


Но автора исследования Дэвида МакЭлпайна поразило другое открытие. Раньше полагали, что нижнее двухолмие среднего мозга (inferior colliculus, IC, отвечающее за обработку звуков в среднем мозге) хранит информацию лишь несколько сотен миллисекунд. Эксперимент, который авторы провели на 14 морских свинках, доказывает, что это не так. Под влиянием слуховой коры, дающей «обратную связь», нейроны нижнего двухолмия способны сохранять информацию о звучании окружающей среды большое количество минут (порядка 10). Поэтому нейроны и могут мета-адаптироваться.

В эксперименте авторы записывали активность слуховых нейронов нижнего двухолмия морских свинок в условиях постоянного переключения между громким и тихим фоном и наблюдали адаптацию нейронов к звуковому окружению с опытом. Оказалось, что деактивация слуховой коры у свинок делала эту адаптацию более долгой.


Текст: Екатерина Андреянова, Алексей Паевский

Meta-adaptation in the auditory midbrain under cortical influence by Benjamin L. Robinson, Nicol S. Harper and David McAlpine in Nature Communications. Published online 24 November 2016 doi:10.1038/ncomms13442


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: