Слухи подтвердились, Google действительно совершили технологический прорыв

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Слухи о создании инженерами компании Google квантового компьютера подтвердились. Первые эксперименты на этом компьютере продемонстрировали, не достижимые ранее, возможности.

В конце сентября в прессу просочилась информация о том, что инженеры компании Google создали первый в мире квантовый компьютер, который смог достигнуть квантового превосходства.

Квантовое превосходство — это условный рубеж, после которого вычисления, производимые квантовым компьютером практически не доступны для обычных компьютеров. Именно квантовое превосходство является границей новой компьютерной эры.

Квантовый процессор 50 кубитного компьютера
Квантовый процессор 50 кубитного компьютера

Официальные комментарии представители компании Google так и не предоставили до сих пор, но группа физиков Калифорнийского университета в Санта — Барбаре, под руководством Джона Мартини, участвующего в проекте подтвердили это.

Инженеры Google создали 54-битный квантовый компьютер (квантовые биты называются кубитами) 53 из которых являются функциональными. В качестве эксперимента, квантовый компьютер Google, получивший название Sycamore, выполнял серию очень сложных вычислений, при этом длительность вычислений составила всего 200 секунд. Для сравнения, самый мощный, из известных сейчас, компьютеров смог бы выполнить эти расчеты всего за 10 000 лет.

50 кубитный квантовый компьютер IBM
50 кубитный квантовый компьютер IBM

Суть эксперимента в следующем: квантовый компьютер выполнял случайные операции над кубитами и считывал результаты этих вычислений. Сделав это много раз, исследователи получили случайный набор чисел, который чрезвычайно трудно воспроизвести на компьютере, использующим классические алгоритмы.

Несмотря на отсутствие утилитарных программ и возможность практического использования квантового компьютера, квантовое превосходство является крупнейшим прорывом в квантовых технологиях.

Квантовый компьютер D-WAWE
Квантовый компьютер D-WAWE

До прорыва Google в реализации квантовых вычислений, несколько компаний, такие как IBM и D-WAWE уже заявляли о прорывах в этой области, но квантовое превосходство достигнуто не было.

Развитие такой технологии, со временем, поможет делать важные и очень полезные вычисления, которые невозможны на классических компьютерах, возможно также и повседневное использование.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: