Ростелеком - инструмент тотального контроля граждан?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Что вы знаете о компании ПАО «Ростелеком»? Обыватель ответит, что это оператор связи, поставщик теле и интернет-услуг, не более. Да, сегмент работы по предоставлению теле и интернет-услуг достаточно значителен, более того «Ростелеком» стал единственным поставщиком фиксированной связи для госорганов и медицинских учреждений, однако этим деятельность ПАО «Ростелеком» не ограничена.

Только если набрать соответствующий запрос в интернет-энциклопедии «Википедия», выходит целый список государственных программ, главный исполнитель которых «Ростелеком». «Ростелеком» является монополистом в области информационных технологий - в августе 2009 года Правительство России определило компанию в качестве единственного исполнителя мероприятий программы «Электронная Россия» в части проектирования и создания инфраструктуры электронного правительства; в число данных мероприятий было включено обеспечение предоставления государственных услуг в электронном виде (в рамках этой задачи был создан портал госуслуг - абсолютный доступ к персональным данным граждан и документам госучреждений).

Совместно с «Ростехом», « Ростелеком» ведет разработку программного обеспечения для Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). В первую очередь речь идет о создании цифровых сервисов для населения, повышающих доступность и качество медицинских услуг (электронные медкарты, онлайн-запись к специалистам, кабинет «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг, телемедицина). «Ростех», «Ростелеком» и правительство РФ заключили трехстороннее соглашение о намерениях совместного развития в России нового поколения подвижной беспроводной связи - 5G, которая должна стать базой для всех цифровых технологий.

Значительный сегмент в деятельности Ростелекома занимает сфера образования. «Ростелеком» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 681-р определён единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет, сбору и хранению полученных видеозаписей в целях осуществления видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, начиная с 2014 года.

Также с этого времени Ростелеком разрабатывал и уже внедрил проект: «O7. Образование», охватывающий дошкольное (запись в электронную очередь, реестр групп, сотрудников, воспитанников) и школьное образование (электронный журнал, дневник, реестр сотрудников, учеников, создание базы ЕГЭ, приём заявлений). Кроме того, и систему контроля и управления доступом (СКУД). В рамках СКУД на входах в школы установлены электронные турникеты и выданы электронные пропуска. А в июле 2017 года «Ростелеком» и Издательство «Просвещение» подписали соглашение о создании предприятий, работа которых будет направлена на развитие сервисов электронного образования, внедрение решений для школьных информационно-библиотечных центров и комплектование фондов библиотек образовательных организаций электронными образовательными ресурсами, организацию дистанционного обучения.

Также «Ростелеком» является абсолютным монополистом в сфере телекоммуникационного обеспечения избирательного процесса: это государственная автоматизированная система «Выборы» и организация системы видеонаблюдения за процессом голосования.

Но самым масштабным проектом «Ростелекома» стала разработка и внедрение системы «Умный город». «Умный город» — концепция интеграции нескольких информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и Интернета вещей (IoT решения) для управления городским имуществом, активами города (школы, библиотеки, транспорт, больницы, электростанции, системы водоснабжения и управления отходами, правоохранительные органы и другие общественные службы).

Для этого предполагается повсеместная установка датчиков и видеокамер, работающих в режиме реального времени. Еще в 2015 году «Ростелеком» выиграл конкурс «Роскосмоса» на создание инфраструктуры Федерального сетевого оператора (ФСО), контролирующего движение транспорта, прежде всего дронов, а в 2019 правительство РФ заявило о передаче пакета акций АО «Глонасс» «Ростеху» и «Ростелекому».

Таким образом, «Ростелеком» в рамках системы «Умный город» получает контроль за передвижением транспорта. Также в рамках реализации проекта «Ростелеком» в 2019 выкупил 51 % акций компании «КорКласс» — владельца и разработчика платформы «Безопасного города», включающего информационно-аналитические центры показателей регионов, экологический мониторинг («КорКласс» совместно с «Ростехом» реализует проект гидрохимического мониторинга озера Байкал).

Еще одной приоритетной программой компании «Ростелеком» является обслуживание Единой биометрической системы (ЕБС). «Ростелеком» является единственным оператором системы и владельцем биометрических данных граждан. Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банки и прочие учреждения ведут сбор биометрических данных населения и передают оператору. В июле «Ростелеком» предложил делать паспорта гражданам на основе своей системы биометрической идентификации.

Таким образом, практически во всех жизненно важных сферах населения немаловажную роль играет «Ростелеком». Возникает невольный вопрос, а возможно ли, что не «Ростелеком» является исполнителем заказов государства, а государство является создателем необходимых условий для развития и расширения «Ростелекома»?

ПАО «Ростелеком» - российская телекоммуникационная компания, созданная 30 декабря 1992 года распоряжением Госкомимущества России как государственное предприятие, в состав которого вошли 20 государственных предприятий междугородной и международной связи, а также оборудование связи «Интертелекома».

27 августа 1993 года государственное предприятие связи «Ростелеком» было преобразовано в акционерное общество открытого типа междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» и в 1994 году включено в состав холдинга «Связьинвест». В 2013 году произошло слияние этих компаний. Владеют акциями компании Росимущество (45,04% акций) и Внешэкономбанка (3,96% акций), а также ООО «Мобител» (12,01% акций). Остальные акции в свободном обороте. Председатель совета директоров ПАО — Сергей Иванов (экс-председатель правительства РФ), Президент — Михаил Осеевский.


Источник: xn-----6kcvbqutjyem6d.xn--p1ai

Комментарии: