- почему депрессия считается болезнью, а не состоянием души?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-10 07:05

Психология

- почему депрессия считается болезнью, а не состоянием души?

- депрессия - это медицинский термин, означающий психическое заболевание, обусловленное дефицитом нейромедиаторов (серотонин, дофамин, норадреналин) в головном мозге и проявляющееся триадой: снижением настроения, снижением моторной и идеаторной деятельности, а также ангедонией (невозможностью испытывать удовольствия).

- как понять, что ты впал в депрессию?

- сниженного настроения не надо пугаться – это нормальный регулятор деятельности человека. когда настроение снижено – это сигнал к тому, что надо его улучшить. о депрессии можно говорить тогда, когда этот сигнал удерживается длительное время, вопреки реальным жизненным обстоятельствам. депрессия - это не только плохое настроение, это неспособность переживать радость, пессимистическое прогнозирование будущего, самоуничижительный оценка прошлого.

- почему человек может впасть в депрессию безо всякой причины?

- большинство депрессий имеют причины, которые коренятся в сложной системе внутренних факторов: психологических (меланхолический темперамент, тревожность, склонность к перфекционизму), социальных (особый тип семейного воспитания, культурные стереотипы) и, конечно же, биологических, центральное место среди которых занимает генетическая предрасположенность к возникновению дефицита серотонина и других моноаминов.

- какие есть современные способы лечения депрессии?

- лечение этого патологического состояния предполагает комплексный подход.

во-первых, это психофармакотерапия с назначением пациенту как антидепрессантов различных фармакологических групп.

во-вторых, в случаях, когда лекарства не помогают, используются другие вполне безопасные и доказавшие свою эффективность методы лечения - электросудорожная терапия и транскраниальная магнитная стимуляция.

в-третьих, это, конечно же, психотерапия с использованием методов, разработанных в когнитивной, поведенческой, психоаналитической психологии.

- как работают антидепрессанты?

- есть такие штуки - нейромедиаторы. это такие химические вещества в нашем организме, которые передают импульсы нервных клеток в мозг и обеспечивают корректную работу нервной системы. в зависимости от их количества, типа и качества работы во многом зависит настроение и поведение человека. среди нейромедиаторов есть группа моноаминов - это серотонин, норадреналин и дофамин. именно недостаток этих веществ в определенной части нервного процесса является главной причиной развития депрессии. пбольшинство антидепрессантов должны обеспечить должное количество и правильную работу моноаминов: они повышают их концентрацию и помогают "добраться" в необходимую часть нервной системы.

- какие существуют сайты для круглосуточной онлайн помощи при депрессии и тревоге?

- как вылечить депрессию, если на психотерапевта денег нет?

- msph.ru/?page_id=1584

vk.com/pyhology

psi.mchs.gov.ru

gkbe.ru/bitrix/urlrewrite.php

ru-psiholog.livejournal.com/

vk.com/perekrestok.plus

vk.com/gruppapodderzhkimsk

http://www.твоятерритория.онлайн

https://sreda.io/

- можно ли вылечить депрессию без таблеток?

- очень важен настрой пациента, но все-таки считается, что наиболее эффективный способ выздоровления — это сочетание психологической и медикаментозной терапии. процесс психотерапии редко бывает приятным. это намного труднее, чем принять таблетку. человек должен быть готов анализировать себя, разбираться в своих мыслях и чувствах, не бояться встретиться со своим настоящим «я».

- как вести себя с человеком, который страдает от депрессии?

- мягко, без грубости и нажима, но и без «сюсюканья». не надо вместе с ним садиться и плакать. не нужно пытаться его назойливо развлечь или давать рекомендации в духе «забудь, перестать, возьми себя в руки». это все бесполезно. если это настоящая депрессия, человек не может повлиять на свое состояние самостоятельно, он перестает управлять собой. здесь вы можете дать только две вещи: поддержку и любовь.

источник: thequestion.ru/compilation/352/eto-licodepres..

Комментарии: