Оптическая иллюзия позволит вам увидеть свои собственные мозговые волны

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-14 03:55

работа мозга

Картинка в виде колеса внизу – ничего более, кроме набора черных и белых линий. Однако если вы посмотрите на нее определенным образом, она начнет мерцать. Вы можете подумать, что это обычная старая оптическая иллюзия, но на самом деле вы смотрите на свои собственные мозговые волны.

Взгляните на колесо, а затем посмотрите на точку в 10 сантиметрах от него. Когда колесо окажется на периферии вашего зрения, вы должны заметить, как его центр начал мерцать подобно очень яркой звезде. Как только вы найдете точку, в которой начинается мерцание, смотрите на нее в течение минуты, а затем переведите взгляд на пустую белую стену. Вы увидите инвертированное переливающееся колесо.

В недавней статье нейробиологи Родика Соколюк и Руфин ВанРуллен доказывают, что мерцание, которое вы видите – на самом деле является физической манифестацией альфа-волн вашего мозга. Альфа-волны были впервые замечены изобретателем электроэнцефалографии Гансом Бергером, и представляют собой ритмические изменения мозговой активности. Как правило, они пульсируют с частотой около 10 герц, то есть 10 раз в секунду. И именно такую частоту пульсации колеса на картинке определяют большинство испытуемых.

Совпадение частоты может быть чистой случайностью, однако Соколюк и ВанРуллен обнаружили и прямую корреляцию между альфа-волнами мозга субъекта и мерцанием картинки. Они объясняют это в своей статье.

Затылочный альфа-ритм на ЭЭГ оказался единственной осцилляцией, которая показала взаимную связь с этой иллюзией: когда альфа-амплитуда была сильна, вероятность появления иллюзии мерцания возрастала. Пиковая частота для этих вызванных мерцанием модуляций показала значительную степень корреляции у испытуемых, альфа-частоты которых измерялись индивидуально во время покоя, в условиях отсутствия визуальной стимуляции.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: