Нейрон-глиальные взаимодействия в мозге: физиологические и ультраструктурные особенности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


35-й семинар СМУ
Долгое время считалось, что астроциты являются невозбудимыми клетками головного мозга. Однако, исследования последних двух десятилетий показали, что астроциты обладают сложными паттернами кальциевых событий, которые изменяются под действием нейронной активности. Эти кальциевые ответы регулируют различные астроцитарные функции, включая высвобождение глиопередатчиков и морфологические изменения астроцитарных отростков. Мы провели ультраструктурные исследования нейрон-астроцитарных взаимодействий, а также астроцитарный кальциевый имиджинг. Полученные данные результаты указывают на то, что информация в астроцитах кодируется в модуляции пространственных характеристик астроцитарных кальциевых событий. Это является принципиально отличным от кодирования нформации в нейронах в виде временных последовательностей потенциалов действия.
О пользе глиальных клеток и нашем новом представлении о работе головного мозга рассказывает известный нейробиолог Алексей Васильевич Семьянов на лекции в ИБХ РАН.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: