Нам нередко плохо спится на новом месте. Что это — совпадение или закономерность?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-05 08:49

изучение сна

Нам нередко плохо спится на новом месте. Что это — совпадение или закономерность? Оказалось, всему есть научное объяснение.

Специалист по снам Масако Тамаки и её коллеги из Брауновского университета выяснили: дурной сон — неспроста, ведь в незнакомой обстановке полноценно отдыхает лишь одно из наших полушарий.

В эксперименте приняли участие несколько десятков добровольцев — они провели в лаборатории две ночи. Нейробиологи изучили активность головного мозга с помощью комплекса методов: магнитоэнцефалография, структурная магнитно-резонансная томография (МРТ)… Исследования показали — во вторую ночь оба полушария погружались в одинаково глубокий сон. Однако в первую были различия.

В левом полушарии функционировала особая дефолтная нейронная сеть, активность которой наиболее ярко выражается в период бодрствования. Из чего следует вывод: в первую ночь добровольцы по-настоящему спали только правым полушарием!

Вероятно, это защитная реакция организма, унаследованная нами ещё с прошлых времён, когда опасности подстерегали человека на каждом шагу. Неизвестно, что таит в себе новое место. Во сне мы как никогда уязвимы, и поэтому головной мозг полагает: следует быть настороже!

Любопытно, что похожим способом — всего одним полушарием — спят дельфины, морские котики, белуги и некоторые птицы.

Комментарии: