Найдены орудия труда возрастом 2,6 млн лет

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Возникновение орудийной деятельности – важнейшее событие нашей истории. Собственно, с орудий история и началась. До этого была просто биологическая эволюция – соревнование статистики воспроизводства геномов. Взяв же булыжник в руки и гулко вдарив им по другому булыжнику, какой-то особо-продвинутый австралопитек озвучил начало новой фундаментальной эпохи планеты и, кто знает, может, всей галактики – эпохи истинной разумности.

Фото артефактов при раскопках в Леди-Герару in situ

При этом не играла пафосная симфоническая музыка, как в известной сцене известного фильма, аккомпанементом судьбоносному процессу был лишь глухой перестук галек в африканской саванне, да разве что иногда – продуманные, обоснованные и содержательные комментарии тех, кто попал себе по кривому мохнатому мозолистому пальцу.

Найти следы зари человеческого творчества крайне непросто. Первые камни, использовавшиеся без обработки, как это делают современные шимпанзе, опознать практически нереально, а палки и вовсе практически никогда не сохраняются. Так что первые полмиллиона лет трудов от нас ускользают. Однако с того момента, когда австралопитеки, превращающиеся в людей, стали более-менее систематически обрабатывать орудия по более-менее определенной методе, а самих камней стало больше, статистика позволяет отделить настоящие орудия от обычной природной геологии.

До сих пор было известно несколько кандидатов на звание древнейшей культуры. Безоговорочный приоритет имеет, конечно, ломеквийская культура из Ломекви в Кении – 3,3 млн.л.н. Эти огромные булыжники, весьма однообразные, унифациальные, почти исключительно нуклеусы – творчество Kenyanthropus platyops – местного аналога афарского австралопитека. Хотя выдвигалась версия, что кениантропы – прямые предки человека рудольфского Homo rudolfensis, всё же вероятнее, что это была тупиковая эволюционная линия. Да и в любом случае, сама ломеквийская культура развития не получила и быстро затухла, оказавшись невостребованной. Разбивать орехи и размочаливать корни можно и необработанными орудиями, а то и разгрызать зубами, с которыми у кениантропов всё было в порядке.

Второй известнейшей древнейшей является, конечно, галечная культура из эфиопского местонахождения Гона – 2,55-2,58 млн.л.н. (что обычно смело округляется до 2,6 млн.л.н.). Орудия из Гоны – крайне архаичные чопперы, примитивнее даже классических олдувайских.

И вот рекорд Гоны побит! Эфиопское местонахождение Леди-Герару уже светилось в новостях под заголовками типа "Найден древнейший человек", когда отсюда была описана нижняя челюсть с переходными признаками от австралопитека к человеку и датировкой 2,75-2,8 млн.л.н. Нынче же нашлись результаты потуг этого "древнейшего человека" – каменные отщепы. Залегали они в слое Бокол Дора 1 с датировкой 2,58-2,61 млн.л.н., что, хоть и ненамного, но всё же древнее булыжников из Гоны.

Понятно, важен не только геологический возраст, но и облик самих изделий. И как же приятно, что осколки из Леди-Герару примитивнее гонских и олдувайских, но при этом всё же несравненно больше похожи на артефакты галечной культуры, чем ломеквийской или "орудия" капуцинов.

Орудия (ядрища) из Леди-Герару

Орудий найдено немало, что позволило исследователям использовать статистические методы. Это важно, ведь сколь часто приходится слышать от далёких от археологии людей: "Да я тоже могу таких каменюк в огороде насобирать, понавыдумывали тут культур!.." Другая крайность, когда, напротив, восторженные краеведы тащат археологам (и, кстати, почему-то антропологам) мешки щебня с требованием срочно – немедля!! – раскопать уникальную стоянку всё в том же огороде. Прежде чем предаваться самодовольному невежественному скептицизму или заваливать и без того замороченных археологов и антропологов мусором, не мешало бы почитать в статьях (причём научных, а не научно-популярных, как та, что Вы сейчас читаете, так что не ждите тут ключа-определителя "для чайников"), по каким критериям специалисты различают реальные артефакты и просто камни. Кстати, это не означает, что в огороде не могут обнаружиться "вещи старинные, цены немалой", регулярно именно так и совершаются открытия. Мораль не в том, что вообще не стоит обращать ни на что внимание, а как раз напротив – необходимо учиться, учиться и ещё раз учиться!

Что ж в итоге? Неспроста на Леди-Герару были возложены такие надежды и обращены такие усилия. Несколько лет упорных экспедиционных трудов, тщательная работа с находками, фиксация их положения, нуднейшая статистическая обработка и сравнение с аналогами, определение датировок, написание статьи, борьба с рецензентами и редакторами не прошли впустую. Всех небезразличных к нашей истории можно искренне поздравить – история эта удревнилась на пару сотен тысяч лет!

Станислав Дробышевский

Первая публикация: http://antropogenez.ru/single-news/article/810/

  • Braun D.R., Aldeias V., Archer W., Arrowsmith J.R., Baraki N., Campisano Ch.J., Deino A.L., DiMaggio E.N., Dupont-Nivet G., Engda B., Feary D.A., Garello D.I., Kerfelew Z., McPherron Sh.P., Patterson D.B., Reeves J.S., Thompson J.C. et Reed K.E. Earliest known Oldowan artifacts at >2.58 Ma from Ledi-Geraru, Ethiopia, highlight early technological diversity // PNAS, 2019, V.116, №24, pp.11712-11717.
  • Villmoare B., Kimbel W.H., Seyoum Ch., Campisano Ch.J., DiMaggio E., Rowan J., Braun D.R., Arrowsmith J.R. et Reed K.E. Early Homo at 2.8 Ma from Ledi-Geraru, Afar, Ethiopia // Science, 2015, V.347, №6228, pp.1352-1355.

Источник: m.vk.com

Комментарии: