Исторический экскурс. Психология #1

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-29 23:21

Психология

CCrashCourse. Психология, часть 1

CrashCourse Психология — серия образовательных роликов, в которых Хэнк Грин приглашает рассмотреть различные школы и подходы психологии, пройти путь ее развития от Фрейда до современных нейронаук, окунуться в глубины нашего сознания и подсознания. Все для того, чтобы попытаться понять, почему мы делаем то, что делаем, и чувствуем то, что чувствуем.

1. Исторический экскурс

В этом выпуске речь пойдет об основных школах, которые повлияли на становление психологии как науки. Хэнк Грин расскажет о структурализме, функционализме и психоанализе, а также об основных идеях, которые выдвигали их основоположники Эдвард Брэдфорд Титченер, Уильям Джеймс и Зигмунд Фрейд.

2. Методы исследований

Этот выпуск посвящен методам, которые используются при проведении психологических исследований. Хэнк Грин расскажет о том, как научный метод — правильный подход к сбору данных, их анализу и контролируемые, воспроизводимые эксперименты, — помогает специалистам избежать ошибок восприятия.

3. Химия «души»

Из этого выпуска вы узнаете, как работают наши чувства и эмоции с точки зрения химии. Хэнк Грин расскажет об устройстве нервной и эндокринной систем, о функциях нейромедиаторов и гормонов и о том как они помогают мозгу обмениваться информацией со всем остальным организмом.

4. Знакомьтесь, это мозг

В этом выпуске вы узнаете о строении самой важной части нервной системы — мозга. Хэнк Грин расскажет о том, на какие части, области и зоны его можно разделить и за какие функции каждая из них отвечает.

5. Стимулы и восприятие

В сегодняшнем выпуске речь пойдет о том, как мы воспринимаем окружающий мир. Хэнк Грин расскажет о разнице между сенсорными ощущениями и их интерпретацией, о порогах чувствительности и на примере зрения объяснит, как из множества разрозненных сигналов наш мозг рисует целостную картину.

6. Гомункулус

В этом выпуске речь пойдет о гомункулусе. Не о странном человечке из непойми чего, а о том гомункулусе, который демонстрирует, насколько чувствительны разные части нашего тела. Хэнк Грин расскажет о том, как мы воспринимаем прикосновения, звуки, запахи и вкус. Также узнаем о том, как устроены разные органы чувств и о том, откуда, по имеющимся версиям, может взяться синестезия.

7. Воспринять — значит поверить

В этом выпуске речь пойдет о том, как из разрозненных сигналов наш мозг формирует целостную картинку. Хэнк Грин расскажет о том, как работают оптические иллюзии, от чего зависит, какую картинку мы воспримем, и о том, как мы выбираем важное из всего многообразия объектов и раздражителей, которые нас окружают.

8. Сознание

В этом выпуске речь пойдет о сознании и о том, как нам с ним живётся. Хэнк Грин расскажет о сложностях определения сознания, о нейровизуализации и ее вкладе в развитие психологии, о том, что наше сознание делится на намеренное и автоматическое, а мозг часто прибегает к выборочному вниманию, невниманию и вообще, может пропускать удивительно важные вещи.

9. Сон и сновидения

Речь пойдет о том, что такое сон и насколько в нём разобралась наука. Хэнк Грин расскажет о трех стадиях медленного сна, о фазе быстрого сна и об основных теориях, которые рассматривают сновидение как процесс обработки информации, физиологическую функцию, способ когнитивного развития или побочный эффект нейронной активности.

10. Изменённые состояния сознания

В этом выпуске речь пойдет об измененных состояниях сознания и о том, что о них известно науке. Хэнк Грин расскажет о том, что может и чего не может гипноз, как депрессанты, стимуляторы и галлюциногены действуют на мозг и о том, что не надо никаких наркотиков, чтобы видеть, слышать и чувствовать того, чего нет.

#video@science_porn

Комментарии: