Искусственная кожа наделит смартфоны тактильными ощущениями

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-23 16:01

роботы новости

Сводная группа учёных из Франции и Англии предложила тактильный интерфейс для смартфонов, который выглядит как кожа человека и реагирует на касания подобно коже. По мнению разработчиков, необходимо менять стереотипы, выработанные в погоне за робототехникой. Вместо того или в дополнение к тому, чтобы создавать человекоподобных роботов, можно наделить человеческими признаками привычные предметы обихода, например, смартфоны. Именно для этого может быть использована искусственная кожа. Она позволит смартфону «почувствовать» ласку и уют человеческой ладони, а человеку даст возможность ощутить в руках нечто мягкое и «антропогенное», вместо холодного стекла или пластика.

Telecomm ParisTech/PA

Telecomm ParisTech/PA

Разработкой занимались учёные из Университета Бристоля, исследовательского центра Telecomm ParisTech и Университета Сорбонны. Интерфейс Skin-On представляет собой два слоя силикона, между которыми проложена сетка из проводников. Верхний слой текстурой и цветом имитирует эпидермис кожи, а нижний выполнен как имитатор жирового слоя гиподермы. Подобным интерфейсом можно наделять не только смартфоны, но любую другую электронику, включая поверхность роботов. Эластичный интерфейс распознаёт щипки, поглаживание, постукивание, выкручивание и другие манипуляции, которые можно проделать с кожей.

Использование интерфейса из искусственной кожи ограничивается только фантазией разработчиков. Раз уж речь зашла об очеловечивании, то первое, что пришло на ум изобретателей ? это связь интерфейса с эмодзи. Сжатие «кожи» транслировалось в гневные смайлики, поглаживание в умиление, а постукивание в удивление и так далее. Что же, для полноты ощущений этому интерфейсу не хватает отдачи. Что с того, что ваш собеседник погладил смартфон? Для абонента на том конце провода это всего лишь смайлик. Удовольствие от тактильных ощущений правильно получать одновременно. Видимо, со временем придут и к такому решению.


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: