ИИ возьмется за расшифровку древних языков

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Помните, на уроках истории вы узнавали, как общались люди 5-6 тысяч лет назад? Древние египтяне использовали причудливые иероглифы, совсем не похожие ни на язык, использующийся в современном Египте, ни на иероглифы восточных языков. В Древней Месопотамии вообще общались с помощью клинописи!

На расшифровку древних записей и мертвых языков у исследователей уходит чудовищное количество времени, однако теперь древние языки и послания сгинувших цивилизаций хотят отдать "на растерзание" искусственному интеллекту.

За дешифровку берутся MIT и Google Brain

Расшифровкой мертвых языков с помощью ИИ уже занимаются несколько научных проектов, но один из них — созданный MIT и Google Brain — принято считать самым новым и наиболее перспективным.

Уже сейчас совместными усилиями исследователей был разработан алгоритм, способный сопоставлять однокоренные слова из мертвых языков с уже известными благодаря работе ученых по расшифровке понятиями. Конечно, разработка пока далека от идеала и применима только к ограниченному спектру задач. К тому же, дешифровка мертвых языков связана с некоторыми сложностями:

  • Количество мертвых языков значительно превышает количество используемых — исчезло несколько десятков тысяч, а в современно мире используется меньше 7 тысяч. Соответственно, работа по дешифровке требует значительных вычислительных ресурсов, которые дадут возможность не только работать с данными, но и структурировано хранить их.
  • Основная часть работы все равно останется за человеком

Именно людям все равно придется искать основные "родственные" связи между языками.

Прорывом станет универсальная система

критское линейное письмо Б
критское линейное письмо Б

Исследователям уже удалось протестировать эффективность нового алгоритма. По результатам тестирования, проведенного на базе критского линейного письма Б (его частично расшифровали в 1950-е) и угаритского языка, эффективность работ по расшифровке выросла на 5% по сравнению с уже используемыми способами.

Однако не стоит забывать, что для расшифровки утраченных языков исследователям, каким бы мощным ИИ они ни обладали, все равно требуется опора в виде расшифрованных символов, установленных взаимосвязей между языками и известных правил.

Несмотря на сложности, в MIT и Google Brain воодушевлены результатами. Конечно, ученые мечтают об универсальной системе дешифровки, с помощью которой можно было бы узнать секреты большинства утраченных языков.

Как вы считаете, добьются ли ученые и ИИ успехов в этом направлении? Перспективны ли подобные разработки или стоит направить мощь ИИ на решение более приземленных задач, например, совершенствовать Deep Nude?

Понравилась статья? Тогда ставьте лайк иподписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые выпуски!

Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: